Ботинок с туфлей из Хабаровска попали в энциклопедию
logo

Что происходит

Ботинок с туфлей из Хабаровска попали в энциклопедию

Марк СВЕТЛОВ, фото — интернет

На протяжении трех месяцев в России выбирали самые необычные скульптуры.

Всероссийский конкурс самых необычных скульптур России, который провел сервис Туту.ру, завершился в январе 2021 года. За тот или иной объект в интернете мог проголосовать любой человек. В общей сложности эту возможность использовали 320 тысяч граждан.

— Участники сообщества Туту.ру предлагали свои варианты необычных скульптур и памятников в России, — рассказал генеральный директор ООО «Новые туристические технологии» Александр Гладилин. — Экспертный совет отобрал среди них 15, которые отправились во второй этап. Далее организаторы конкурса составили список из 85 необычных памятников и скульптур, используя принцип «по одному названию на один регион». Таким образом, получился список из 100 названий.

Победителем признали памятник тувинской письменности в музее-заповеднике «Белдир-Кежии» в Республике Тыва, но все 100 участников получили своё место в энциклопедии и на интерактивной карте самых необычных памятников России.

Хабаровский край представлен в энциклопедии скульптурой «Мы выбираем жизнь».

Кстати, для каждой из ста скульптур команда Туту.ру подготовила объёмные модели — каждую можно рассмотреть с разных сторон. И, кроме того, — узнать о технических тонкостях, из чего она выполнена, какие легенды с ней связаны и другую интересную информацию.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)