Чистая вода уже начала поступать в квартиры краснореченцев
logo

Что происходит

Чистая вода уже начала поступать в квартиры краснореченцев

Источник — khabarovskadm.ru

В Хабаровске завершены пусконаладочные работы на водоводе в микрорайон Красная Речка.

1.jpg
Как сообщили в управлении энергообеспечения, топлива и инженерных коммуникаций, люди, которые многие годы были вынуждены пользоваться некачественной водой, наконец-то могут позабыть об этих неудобствах. Красная Речка подключена к городской системе водоснабжения. Все пусконаладочные работы завершены, водоканальцы практически полностью выполнили благоустройство территории, по которой идет водовод.

Как сообщалось ранее, мэр Хабаровска Сергей Кравчук поставил коммунальщикам еще одну масштабную задачу — обеспечить качественным ресурсом и жителей частного сектора Красной Речки — протянуть коммуникации и установить водоразборные колонки.

В настоящее время здесь предусмотрено семь точек для подключения индивидуальных домовладений. И сегодня МУП «Водоканал» разрабатывает проектно-сметную документацию по обустройству разводящих водопроводных сетей: необходимо проложить около двух километров коммуникаций. Начать работы предприятие планирует в 2021 году. 

На первом этапе предусмотрена установка водоразборных колонок для жителей улиц Украинской, Урожайной, Тагильской, Автобусной (от дома № 92 до дома № 60), проездов Украинского и Тагильского, а также Тагильского переулка. Ими смогут пользоваться более сотни краснореченцев. Кроме того, благодаря наличию сетей у жителей частного сектора появится техническая возможность подключить свои дома к централизованному водоснабжению. 

Напомним, что качество холодной и горячей воды в микрорайоне долгое время оставляло желать лучшего. Это следствие высокого износа (на 77%) имеющихся сетей, которые в 2008 году были переданы городу Министерством обороны. С 2008 по 2015-й МУП «Водоканал» провело капитальный ремонт коммуникаций в самой Красной Речке. А строительство водовода протяженностью 13,3 километра от улицы Прогрессивной до этого микрорайона стартовало в 2018 году. Муниципальное предприятие вложило в него более 400 млн собственных средств. Объект должны были сдать в декабре текущего года, но по поручению градоначальника работы шли с опережением графика.

 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)