Дезинфекционные барьеры установят на въездах в Хабаровск
logo

Что происходит

Дезинфекционные барьеры установят на въездах в Хабаровск

Валентин СОЛОВЬЕВ, фото - интернет

О их необходимости на фоне ситуации, связанной со вспышкой в регионе африканской чумы свиней, заявили представители Хабаровской городской станции по борьбе с болезнями животных. 

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций прошло в администрации краевого центра.

— Несмотря на очаги африканской чумы рядом с Хабаровском, сам город не попал в первую угрожаемую зону, на его территории не зафиксированы очаги заболевания, поэтому реализация свинины на рынках и ярмарках не запрещается, — сообщил начальник Хабаровской городской станции по борьбе с болезнями животных Виктор Думикян. — Вместе с тем, вероятность распространения заболевания довольно велика. Переносчиками могут быть не только животные и птицы, но также люди, и машины. Так как Хабаровск попал во вторую угрожаемую зону, желательно размещение дезбарьеров, чтобы транспорт, въезжающий с первой угрожаемой зоны, был обработан.

Дезбарьеры представляют собой конструкции, с помощью которых кузова и колеса машин опрыскиваются специальным раствором. Также на месте должен быть размещен пункт ДПС, осуществляющий контроль движения. Планируется, что дезбарьеры будут установлены в южной части города, в частности, в районе дороги, ведущей от села Восход.

Все профилактические меры направлены прежде всего на сохранение поголовья животных. Специалисты отмечают, что для здоровья человека вирус опасности практически не представляет.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)