Дольщикам Алексеевской показали их квартиры
logo

Что происходит

Дольщикам Алексеевской показали их квартиры

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Будущие жильцы дома ходом работ остались довольны.

Инициативная группа из пяти дольщиков побывала на строительной площадке ЖК «Алексеевская», где сейчас завершаются внутренняя отделка и благоустройство придомовой территории. Люди прошлись по подъездам, поднялись в свои будущие квартиры и собственными глазами увидели, как инвестор, взявшийся достраивать долгострой, выполняет свои обязательства.

IMG_6610.JPG

― В основном во всех подъездах заканчиваем черновые работы. В третьем и четвертом осталось доделать полы. Стены все заштукатурены, надо еще зашпатлевать. В первом и втором подъездах стены уже готовы к предчистовой отделке. Закончить планируем, как и обещали, в конце ноября, чтобы Новый год люди смогли отпраздновать в новых квартирах, ― рассказал заместитель прораба Кирилл Васякин.

Дольщица Татьяна Кузнецова заходит в свое будущее жилье с сантиметром. Тщательно все разглядывает, замеряет проемы и расстояния на кухне ― влезет ли холодильник? 

IMG_6559.JPG

― Мы уже переезжать готовы, заждались. Осталось вещи собрать и забрать кошку со съемной квартиры. Я ее специально котенком покупала, шотландскую вислоухую. Думала, через три месяца заедем. Только ждать пришлось долго, кошке уже три года, ― говорит Татьяна.

В доме будет 68 квартир: четыре трехкомнатные, 24 «двушки» и 20 однокомнатных. Большинство из них, 59 штук, с социальным ремонтом. Без отделки строители сдадут девять квартир.

IMG_6569.JPG

― В принципе, довольна, как все сейчас продвигается. Хочется верить, что все обещания сдержат и дом сдадут вовремя, ― поделилась дольщица Елена Титенчук.

Кроме внутренних работ, продолжается благоустройство дворовой территории. Из-за дождей график благоустройства сдвинулся, закончить его планировалось к 6 августа. Но Кирилл Васякин заверил, что как только появится солнце, строители снова войдут в график. В планах устройство ливневой канализации, асфальтирование, монтаж детской, баскетбольной и тренажерной площадок, обустройство парковки, озеленение.

Напомним, новоселья дольщики Алексеевской ждут с 2015 года, когда активность на почти законченном объекте застопорилась из-за банкротства МУП «УКС». В 2020 году была достигнута договоренность между краевыми, муниципальными властями и владивостокским инвестором о том, что объект будет достроен. Работы сдвинулись с мертвой точки, сдача дома запланирована на декабрь этого года.

― Мы долго и упорно бились, проявили характер и были услышаны. Теперь ждем новоселья. Почти все уже куплено, осталось только приобрести холодильник и кухонный гарнитур и можно жить, ― не скрывает радости Татьяна Голозубец.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)