Дольщики ЖК «Алексеевская» в Хабаровске оценили ход работ
logo

Что происходит

Дольщики ЖК «Алексеевская» в Хабаровске оценили ход работ

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Вместе с ними на строительной площадке побывали представители администрации города и прокуратуры.

Строительство жилого дома кипит. Строители обещают закончить работы в срок, как и предусмотрено контрактом. В администрации краевой столицы уверяют, что к концу года дом будет полностью сдан под ключ.

- За последний месяц застройщиком проделан большой объем работ. Сейчас активно идет благоустройство прилегающей территории. Строители обустраивают площадки: детскую, хозяйственную, спортивную. Начали устанавливать малые архитектурные формы, закончили асфальтирование, завершают пешеходные тротуары. Внутри дома закончены основные работы по шпатлевке стен и потолков, выполнена лицевая стяжка под настил линолеума, застройщик приступил к поклейке обоев и монтажу сантехнического оборудования. Проведена опрессовка газовой разводки, системы отопления, сделана ревизия котельных. Никаких срывов с началом отопительного сезона не будет, - рассказал заместитель мэра города, директор департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации Хабаровска Сергей Сергейчук.

В целом, готовность объекта составляет примерно 70 процентов. Ежедневно на строительной площадке трудится порядка 50 человек. Отставаний от графика нет.

Мнения дольщиков по поводу строительства разделились. Люди хотят поскорее переехать в долгожданные квартиры, однако сделать это будет возможно только в следующем году. В декабре дом будет сдан, но по словам Сергея Сергейчука, еще несколько месяцев займет обязательная процедура приема-передачи жилья. Примерно это произойдет в марте 2021 года.

Некоторые дольщики остались недовольны отсутствием вместительной парковки возле дома. Свои машины им придется парковать неподалеку.

- В целом, отделка в доме неплохая, обои и линолеум приятные, - поделилась дольщица Лидия Шамихина. – Но отсутствие парковки нормальной, конечно, минус.

Напомним, новоселья дольщики «Алексеевской» ждут с 2015 года, когда активность на почти законченном объекте застопорилась из-за банкротства МУП «УКС». В 2020 году была достигнута договоренность между краевыми, муниципальными властями и владивостокским инвестором о том, что объект будет достроен. В доме будет 68 квартир: четыре трехкомнатные, 24 «двушки» и 20 однокомнатных. Большинство из них, 59 штук, с социальным ремонтом. Без отделки строители сдадут девять квартир.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)