Должников караулят около торговых центров
logo

Что происходит

Должников караулят около торговых центров

Пресс-служба филиала ПАО «ДЭК»-«Хабаровскэнергосбыт»

Как сообщает пресс-служба филиала ПАО «ДЭК»-«Хабаровскэнергосбыт», специалисты Хабаровскэнергосбыт (филиал ПАО «ДЭК») и Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и ЕАО проводят совместные рейдовые мероприятия по выявлению должников за потребленные энергоресурсы с помощью аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав». 

Система позволяет в режиме реального времени вычислить злостного неплательщика за потребленную электроэнергию, отопление и горячее водоснабжение среди автовладельцев по номеру его автомобиля.

Рейды проходят на парковках возле крупных торговых центров Хабаровска. Например, в Индустриальном районе за два часа энергетики и судебные приставы проверили через «Дорожный пристав» регистрационные номера более 60 машин. У двух автовладельцев обнаружена задолженность за электроэнергию, отопление и горячее водоснабжение более 200 тыс. руб. и  310 тыс. руб. Исполнительные производства находятся в ОСП по Николаевскому и Амурскому району. На транспортные средства должников наложен арест. Автомобили изъяты на ответственное хранение. Теперь забрать транспортные средства владельцы смогут только после погашения задолженности в полном объеме. В противном случае автомобили пройдут оценку и будут выставлены на торги в расчет за потребленные, но не оплаченные энергоресурсы.

Всего с начала года юристами Хабаровскэнергосбыт (филиал ПАО «ДЭК») было подано более 65 тыс. исковых заявлений в отношении должников за потребленные энергоресурсы. В счет погашения долга судебными приставами-исполнителями заблокировано более 28,0 тыс. банковских счетов, наложено более 240 арестов на имущество. Запрещен выезд за пределы Российской Федерации 9 961 жителю Хабаровского края. По 6562 исполнительным производствам идут удержания из заработной платы или иных доходов должников. Всего с начала года с должников в пользу Дальневосточной энергетической и Дальневосточной генерирующей компаний  взыскано более 148 млн руб.

Рейдовые мероприятия с применением системы «Дорожный пристав» будут проводиться до конца декабря. Рейды энергетиков и судебных приставов проходят не только на парковках возле крупных торговых центров, но и на автопарковках около многоквартирных домов. 

Филиал ПАО «ДЭК»-«Хабаровскэнергосбыт» напоминает: с 1 января 2021 года заканчивается мораторий, введенный Правительством РФ на меры в отношении должников за коммунальные услуги. С этой даты энергетики вправе вновь ограничивать (приостанавливать) потребление электрической и тепловой энергии должников до полной оплаты счетов.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)