Две семьи переедут из аварийного барака в маневренный фонд в Хабаровске
logo

Что происходит

Две семьи переедут из аварийного барака в маневренный фонд в Хабаровске

Инф. — khabarovskadm.ru

Обрушение печи случилось в квартире №3 дома 4б по улице Зеленой в микрорайоне «Второй Хабаровск»  накануне вечером. 

Кирпичная кладка не вынесла испытания временем, труба дымохода рухнула в комнату и полностью рассыпалась. Специалисты уже обследовали место происшествия и составили об этом официальный акт. 

Так как в квартире №7, расположенной этажом выше, печь пока уцелела, есть реальная опасность, что она, утратив опору в виде дымохода, «переедет»  к соседям снизу вместе с комнатным перекрытием. Доступ в обе квартиры теперь закрыт. 

Как рассказал заместитель начальника городского управления ЖКХ Виталий Федоров,  во время коммунальной аварии никто из жильцов не пострадал. Чтобы избежать этого в будущем, все люди покинули помещения еще вчера. Они  временно обосновались у родственников. 

Деревянный барак №4б по улице Зеленой 1959 года постройки. В двухэтажном одноподъездном ветхом строении расположены восемь квартир. 

«В октябре 2019 года межведомственной комиссией дом были признан аварийным и подлежащим сносу. Сейчас в Хабаровске реализуется краевая адресная программа по расселению ветхого жилого фонда. В нее вошли дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года, поэтому данный барак в программу пока не попал. Но это не значит, что вопрос с его расселением не будет решаться: обязательно будет, но только насколько быстро этой произойдет, зависит от финансирования мероприятий адресной программы. Пока же двум семьям, проживающим в квартирах №№3 и 7 (в общей сложности 15 человек), предложено переехать в жилые помещения муниципального маневренного фонда. Граждане уже дали на это свое согласие», — рассказала заместитель начальника жилищного фонда и приватизации жилья Светлана Пискун. 

Однако, по ее словам, организовать переезд прямо "сегодня" не получится, так как хабаровчане хотят получить временное пристанище в этом же микрорайоне, а свободного маневренного фонда во микрорайоне Хабаровск-2 пока нет. 

«В семьях есть малыши, посещающие детский сад, поэтому их родители просят подыскать им жилье неподалеку от дошкольного образовательного учреждения. Свободные комнаты маневренного фонда в настоящий момент имеются только на улице Трехгорной. Такое положение дел жильцов не устраивает, поэтому будем изыскивать возможность поселить их поближе», — пояснила Пискун. 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)