Двести волонтеров выйдут укреплять дамбу на хабаровской набережной
logo

Что происходит

Двести волонтеров выйдут укреплять дамбу на хабаровской набережной

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

Круглые сутки в краевом центре работают насосы, чтобы не дать воде выйти в город.

По уточненным прогнозам гидрологов, ожидается уровень в 650 см до 19 сентября.

— За сутки вода прибыла на 21 см, — говорит Андрей Акимов, начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Хабаровска. — Ведутся работы по улице Штормовой, где отсыпан участок дороги, чтобы перекрыть воду и обеспечить проезд служебным машинам. В ночь на четверг отсыпали дамбу в устье затона, она практически завершена. Запущен насос мощностью 5 тыс. м в час, второй агрегат пока в резерве. Циклон может принести проблемы, поэтому в усиленном режиме запущена группа насосов в районе арены «Ерофей», пока уровень удерживаем, и фактов подтопления нет.

Большой объем работ по улице Богачева. Здесь удалось уменьшить за ночь уровень воды, благодаря мощному насосу в 1 800 м в час. Заработает насос и на улице Алданской. Это должно помочь пережить циклон без аварий.

Каждые 4 часа специалисты администрации отправляются в объезд районов. На полдень четверга порядка 40 придомовых участков и семь домов числятся подтопленными. Правда, большинство из них признано непригодными для проживания еще в предыдущие наводнения.

Хотя еще не было обращений от граждан, городская администрация заранее обратилась с просьбой выделить помещения под ПВР.

Краевые спасатели на этой неделе организовали пост на стадионе. Здесь монтируют водоналивную дамбу длиной 880 м, которая должна сдержать натиск Амура.

— Дамбу планируем поднять и при помощи волонтеров укрепить мешками с песком, — рассказывает начальник КГКУ «Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты» Геннадий Козорез. — До субботы дамбу протянем от Утеса до Яхт-клуба. Одновременно перекачиваем воду от фонтана — в нем электрооборудование, расположенное под землей.

Для установки водоналивной дамбы, тело которой, кстати, наполняется амурской водицей, потребуется около двухсот добровольцев.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)