Энергетики выявляют должников среди водителей Хабаровского края
logo

Что происходит

Энергетики выявляют должников среди водителей Хабаровского края

Пресс-служба филиала ПАО «ДЭК»-«Хабаровскэнергосбыт»

Сотрудники Хабаровскэнергосбыта (филиал ПАО «ДЭК»), Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и ЕАО и Управления ГИБДД МВД России по Хабаровскому краю приступили к рейдовым мероприятиям по выявлению должников за электрическую и тепловую энергию среди автолюбителей.

До конца июня совместные рейды пройдут в крупных городах края, где проживает наибольшее количество неплательщиков.

«Проведение рейдовых мероприятий с судебными приставами и ГИБДД — уже сложившаяся и достаточно эффективная практика. Так, с начала года было проведено 23 рейда. В результате всех форм совместной работы с судебными приставами с должников Хабаровского края в пользу Дальневосточной энергетической и Дальневосточной генерирующей компаний было взыскано более 67 млн руб. В настоящее время на исполнении в отделах судебных приставов находится более 27 тыс. исполнительных производств на сумму около 427 млн руб.», — рассказала и.о. начальника управления правового обеспечения ПАО «ДЭК» по территории Хабаровского края Евгения Колесникова.

 

В счет погашения долга судебные приставы могут применить к должникам весь комплекс мер — от ареста денежных средств на банковских счетах и автотранспорта до запрета на регистрационные действия с имуществом, а также ограничение выезда за пределы Российской Федерации. Так, из-за долгов с начала года ограничены в праве распоряжаться денежными средствами, находящимися на счетах в различных банках, 12 тыс. жителей Хабаровского края. У 6 тыс. должников производятся удержания из заработных плат и иных доходов в размере 50%.

Хабаровскэнергосбыт призывает клиентов компании не доводить ситуацию с задолженностью до критической и погасить имеющиеся долги. Оплатить потребленные энергоресурсы частные клиенты могут любым удобным способом: на сайте компании www.dvec.ru и через личный кабинет клиента на сайте и его мобильное приложение. Кроме того, можно оплатить квитанции через интернет-банкинг или мобильные приложения банков, через банкоматы и платежные терминалы банков, в отделениях «Почты России», в системе «Город» на сайте kvartplata.ru и через информационный портал «ГИС ЖКХ».

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)