Еще один водоем с лотосами обнаружен вблизи Хабаровска
logo

Что происходит

Еще один водоем с лотосами обнаружен вблизи Хабаровска

Наталья ГРОШЕНКО, фото автора

Расположен он в охранной зоне Большехехцирского заповедника, на ныне заброшенных прудах, где в советское время разводили белорыбицу на продажу.

IMG_0375.JPG

Находку позавчера сделал бывший госинспектор заповедника, чей дом находится неподалеку. А поскольку, как шутят сотрудники ФГБУ «Заповедное Приамурье», чьим филиалом является Большехехцирский, бывших инспекторов не бывает, неравнодушный человек поспешил сообщить о лотосах в научный отдел учреждения.

Таким образом, это уже второй водоем около города, где лотос Комарова произрастает в достаточно большом количестве. Однако для самого заповедника наличие реликта не новость.

— На территории нашего заповедника лотосы есть, но конкретно на этой территории они появились впервые за много лет, — рассказал Юрий Кя, главный инженер по охране лесов и хозяйственной деятельности филиала «Большехехцирский» ФГБУ «Заповедное Приамурье». — Лотос Комарова может находиться на дне водоема в спящем режиме долгое время, пока не настанут подходящие условия для произрастания. Значит, в этом году они стали именно такими. 

IMG_0386.JPG

Семена эндемика в пруд занесли птицы, для которых они являются кормом. Конечно, сейчас на поверхности водной глади можно увидеть только жухлые листья — красивейшие розово-белые чаши появляются в конце июля и цветут до конца августа. Но, по словам ученого, глубина пруда такова, что он не промерзает, а это значит, что в следующем сезоне снова можно будет увидеть наш дальневосточный реликт.

IMG_0411.JPG

Ученый также высказал опасения по поводу сохранности обнаруженных лотосов.

— Как только люди узнают о них из средств массовой информации, начнется паломничество, как на озеро около села Галкино, — говорит Юрий Николаевич. — Водоем хоть и находится в охранной зоне заповедника, но принадлежит Хабаровскому району. Поэтому для сохранения реликта разумно будет передать эти земли в состав Большехехцирского.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)