Год назад начала действовать 2-я очередь котельной «Волочаевская»
logo

Что происходит

Год назад начала действовать 2-я очередь котельной «Волочаевская»

Анна ТЕРЕНТЬЕВА

Заказчик строительства — «Хабаровская генерация» АО «ДГК».

К уже действующим трем водогрейным котолоагрегатам прибавили еще три — мощностью по 6,5 МВт каждый.

Оснащенность новейшим котельным оборудованием, использование газового топлива и автоматизация всех процессов делает «Волочаевскую» самой современной котельной в ДГК на сегодняшний день. Правда, пока две трети оборудования в резерве, в ожидании подключения новых потребителей.

 «Мы полностью отапливаем жилой микрорайон Хабаровска Волочаевский городок, — рассказывает начальник котельной Виталий Сидельников. — Это 14 многоквартирных домов, детский сад на 200 мест. В сентябре откроется школа на 800 учеников, в ближайшем будущем заработает большой спортивный комплекс федерального значения. Будут строиться новые жилые дома, а значит, выдача тепловой мощности котельной год от года будет только прирастать». 

За 2020 год «Волочаевская» выдала 26,7 тыс. Гкал тепловой мощности.  Кстати, любопытный факт: котельная — единственный энергообъект в Хабаровске, который обеспечивает потребителей теплом по закрытому типу. Считается, что такая система дает наибольший энергосберегающий эффект.

Близость котельной к жилым домам позволяет энергетикам поддерживать личный контакт с жильцами микрорайона, за который они несут ответственность. 

«Чтобы убедиться, что работаем надежно, иду прямо в ближайший двор, разговариваю с жильцами, расспрашиваю, как радиаторы греют, — рассказывает Виталий Валерьевич. — Ни разу еще не было, чтобы жаловались!»


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)