Горнолыжный комплекс «Хехцир» могут начать строить
logo

Что происходит

Горнолыжный комплекс «Хехцир» могут начать строить

Подготовила Елена ВОЛКОВА

Подключиться к реализации инвестпроекта «Горнолыжный комплекс «Хехцир» мэр Хабаровска Сергей Кравчук предложил врио губернатора Михаилу Дегтяреву.

Якорный инвестор проекта, АО «ЦИТ», ранее столкнулся с незаинтересованностью краевого правительства в развитии комплекса, поэтому с приходом врио главы региона появилась надежда на решение насущных проблем.

По мнению инвесторов, для развития Хабаровского края этот проект сыграет довольно значимую роль. В первую очередь «Хехцир» — это организация зимнего спорта и летнего активного отдыха для жителей и гостей края. Также он создаст рабочие места, привлечет поток туристов не только из ближайших городов, но и из соседних регионов и стран, что благоприятно повлияет на экономику.

Однако уже второй год акционерное общество не может начать строительство. Постоянно возникают препятствия в виде ошибочного наложения земель лесного фонда на границы участка под горнолыжную базу, отклонение границ по лыжным спускам, отсутствие дороги от федеральной трассы до комплекса. Но, несмотря на это, АО «ЦИТ» несет постоянные расходы, включая арендную плату за земельный участок. Для решения вопросов обращались в профильные структуры, но ни региональное минспорта, ни Агентство инвестиций края не провели порученную им работу по сопровождению проекта.

Сейчас инвесторам требуется решить технические вопросы: получить решения по автодороге к горнолыжному комплексу и по границам земельного участка. После ЦИТ готов приступить к работе.

— Думаем, что Михаил Дегтярев будет заинтересован в реализации современного спортивного объекта вблизи краевого центра и окажет нам поддержку в этом деле. К тому же врио губернатора близка тема спорта, в Госдуме он возглавлял Комитет по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. Мы со своей стороны уже готовы начать работу. Как только решим формальные вопросы, приступим к разработке плана землепользования, технических заданий на проектирование системы искусственного оснежения и на проведение инженерно-изыскательных работ, — прокомментировал Сергей Гришин, директор АО «ЦИТ».

Мэр Хабаровска направил письмо в адрес врио губернатора, в котором изложены основные проблемы, возникшие на пути инвесторов, а также значение комплекса для Хабаровского края. Кроме того, Сергей Кравчук предложил включить участок под горнолыжную базу в границы ТОСЭР «Хабаровск».

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)