Хабаровчан кусают дикие животные
logo

Что происходит

Хабаровчан кусают дикие животные

Наталья ПАВЛОВА

Хотя этой осенью меньше, чем прошлой, а вот собаки — больше.

Такова статистика регионального Роспотребнадзора за два октября — 2022 и 2021 года.

— В нынешнем году зафиксировано 219 укусов животными, в том числе 9 — дикими зверями и 162 — собаками, — прокомментировала консультант городского управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Екатерина Царева. — В прошлом эти цифры были 223, 11 и 151 соответственно.

Где же горожане умудряются встречать целых 9 (а иногда и 11) диких зверей в месяц? Тут стоит вспомнить, что белки и бурундуки, часто квартирующие в наших зеленых зонах, а также лисы и зайцы, которые периодически забредают в черту города и дачные поселки, к домашней живности не относятся. А вот безнадзорные собаки — да.

— Что касается этой категории, то при подсчете укусов собаки с хозяевами и без них не подразделяются в отдельные группы, — объяснила Екатерина Владимировна. — Так что в статистику они попадают вместе.

Согласно ей же, примерно в 70 процентах случаев зубы применяют как раз псы, имеющие владельцев. Что никак не избавляет пострадавших от необходимости обращаться в травмпункт и соблюдать профилактические меры, такие как уколы от столбняка и бешенства.

Что касается остальных 48 укусов, то их нанесли домашние кошки, грызуны и более экзотические питомцы.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)