Хабаровские энергетики обесточивают должников
logo

Что происходит

Хабаровские энергетики обесточивают должников

Пресс-служба филиала ПАО «ДЭК»-«Хабаровскэнергосбыт»

А также отключают им горячую воду.

«Хабаровскэнергосбыт» (филиал ПАО «ДЭК») совместно с сетевыми организациями и АО «ДГК» приступает к вынужденной крайней мере — введению ограничения подачи электроэнергии и горячего водоснабжения в квартиры и дома неплательщиков, проживающих в Хабаровском крае. 

Энергетики уже направили в адрес недобросовестных клиентов компании уведомления об имеющейся задолженности и предстоящих ограничениях.

В мае и июне бригады энергетиков будут проводить массовые ограничения электроэнергии и ГВС в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Амурске и других районах края, где проживает наибольшее количество должников. В график на ограничение подачи энергоресурсов включены адреса злостных неплательщиков, которые продолжают игнорировать требования закона и не производят оплату задолженности за потребленную электрическую и тепловую энергию.

В Хабаровске ограничения подачи электроэнергии в квартиры должников пройдут в Железнодорожном районе на улицах Большой, Вяземской, Чехова, Карла Маркса, Хабаровской, Школьной и шоссе Восточном, в Центральном районе — на улицах Мухина, Ким Ю Чена, Комсомольской, Владивостокской, Ленинградской и переулке Ленинградском, в Краснофлотском районе — на улицах Уборевича, Тихоокеанской, Широкой, Трехгорной, Совхозной, Ясной, Шелеста, Алексеевской, Александровской и квартале моряков-амурцев, в Индустриальном районе — на улицах Пионерской, Краснореченской, Союзной, Герцена, Юности, Клубной, Шимановской, Панфиловцев, Малиновского и Фурманова. Ограничения подачи ГВС будут проводиться в квартирах должников в Индустриальном районе на улицах Герцена, Прогрессивной, Краснореченской, в Центральном районе — на улицах Ленинградской, Волочаевской и Владивостокской.

Согласно действующему законодательству энергетики могут ограничить подачу энергоресурсов, если потребитель не оплачивает счета более двух месяцев исходя из норматива потребления. Если в течение 20 дней со дня получения уведомления абонент не предпринимает мер по погашению долга, то подача услуги ограничивается без повторного предупреждения. Отключение горячей воды производится в местах пользования ГВС непосредственно в жилом помещении должника, вентиль горячей воды пломбируется. Ограничение подачи электроэнергии производится даже в случае отсутствия собственника в помещении.

Для возобновления электроэнергии и горячего водоснабжения потребителю необходимо будет оплатить в полном объеме текущую задолженность, а также пени за просрочку платежей и услугу по подключению к энергоресурсам. В случае самовольного подключения к электросетям и системе горячего водоснабжения должникам грозит административная ответственность.

Энергетики призывают жителей Хабаровского края не доводить ситуацию до применения крайних мер и вовремя рассчитываться за потребленные энергоресурсы. Оплатить электрическую и тепловую энергию по квитанциям ПАО «ДЭК» можно в личном кабинете клиента на сайте www.dvec.ru или в мобильном приложении, в клиентских офисах ПАО «ДЭК», в отделениях «Почты России», банковских отделениях, банкоматах, мобильных приложениях банков, через систему «Город» и ее мобильное приложение «Квартплата+». Подробнее обо всех способах оплаты можно узнать на сайте ПАО ДЭК.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)