Хабаровскую дамбу достроят в 2022 году
logo

Что происходит

Хабаровскую дамбу достроят в 2022 году

Пресс-служба правительства Хабаровского края, фото Ирины ТРОЦЕНКО

Определен победитель конкурсных процедур на завершение работ на объекте.

На сегодняшний день дамба, которая призвана оберегать южную часть Хабаровска на участке ул. Пионерской от Дендрария до ул. Союзной, готова на 78%. Предыдущий подрядчик нарушил условия государственного контракта и отношения с ним были прекращены в мае 2020 года.

Решение о строительстве дамбы было принято после крупномасштабного наводнения в 2013 году. Дамба вместе с батопортом, который уже полностью готов и ждет установки, способна защитить 16 улиц Хабаровска от затопления. Протяженность возводимого сооружения составляет 5,5 км, площадь защищаемых земель — 300 га. Общая стоимость сооружения составляет более 3 млрд руб. Новому подрядчику предстоит завершить работы по возведению дамбы на сумму почти 500 млн руб.

— Учитывая особенности законодательства и особый класс опасности объекта, в Хабаровском крае для участия в конкурсе подрядчиков, отвечающих новым стандартам, долго не находилось. Однако наша планомерная работа дала свои результаты, этому способствовал и диалог с федеральными и региональными компаниями-застройщиками. Мы презентуем Хабаровский край на всех уровнях и приглашаем компании работать с нами, — отметил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев.

В ближайшее время ожидается заключение контракта с подрядной организацией из Сахалинской области. Полностью завершить работы по возведению уникального гидротехнического сооружения планируется к концу 2022 года.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)