Контейнер для раздельного сбора отходов установили в центре Хабаровска
logo

Что происходит

Контейнер для раздельного сбора отходов установили в центре Хабаровска

Семен СИМОНЕНКО, фото автора

В ближайшее время его запустят в работу.

07809457-18bc-434e-9db4-d90d560afe28.jpg

Конструкция, куда жители города смогут сдавать отходы, сделана из огромного морского контейнера. В нем вырезаны восемь отверстий разного диаметра, куда можно будет закинуть определенный вид вторсырья.

Как рассказал хабаровский эколог и активист Владимир Сидоров, подготовка к этому событию велась долгое время, а место установки выбрали на парковке ТЦ "Экодом".

«Сюда можно будет сдать пластик с маркировкой 1 Пэт, полистирол картон, бумагу, стекло, алюминиевые и жестяные банки, электронный лом и старую одежду», — отметил он.

В ближайшее время оформление контейнера продолжится. После этого он станет доступен всем жителям.

Напомним, что 14 июня был определен региональный оператор по обращению с ТКО. Как рассказал начальник отдела городского управления ЖКХ Андрей Гайфулин, регоператор уже занят подготовкой к работе. В ближайшее время ему предстоит поделить краевую столицу не менее чем на 3 лота и выставить их на торги, в ходе которых определятся местные операторы по транспортированию мусора. В Хабаровске этим занимаются 17 различных организаций, которые и будут бороться за право обслуживать ту или иную территорию города.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)