Мэр Сергей Кравчук встретился с переселенцами из обрушившегося дома
logo

Что происходит

Мэр Сергей Кравчук встретился с переселенцами из обрушившегося дома

Валерий КОРОТКОВ, фото автора

Для семей двухэтажной сталинки на улице Зои Космодемьянской в Краснофлотском районе, где весной рухнули перекрытия, было предоставлено 23 квартиры, которые переданы из региональной собственности на баланс администрации города. 

Мэрия выполнила свои обещания, в настоящее время заселено уже 17 жилых помещений в новостройке на улице Аэродромной. Пока жилье считается городским маневренным фондом, но уже через год-полтора этот статус должен быть изменен, и квартиры передадут пострадавшим в собственность или по договорам социального найма.

Обживающие новые «квадраты» в десятиэтажном доме, построенном в рамках краевой программы, поделились своими проблемами и высказали ряд пожеланий по поводу их бытовых нужд.

Прежде всего речь шла о получении денежной компенсации в связи с утратой имущества. По словам жильцов, в течение нескольких месяцев после происшествия они были вынуждены снимать жилплощадь и сейчас просят о помощи.

— Конечно, это не входит в полномочия администрации города, — отметил градоначальник. — Но надо идти людям навстречу. Мы рассчитываем совместно с краевыми властями решить столь важный вопрос. Думаю, потребуется месяц-полтора.

Побывавший на встрече первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Александр Никитин заверил переселенцев, что их судьба находится на контроле у врио губернатора края, и при решении проблем необходимо соблюсти все юридические тонкости.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)