Мэры Хабаровска и Ниигаты «встретились» в онлайн
logo

Что происходит

Мэры Хабаровска и Ниигаты «встретились» в онлайн

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

В администрации краевого центра прошла видеоконференция мэра Хабаровска Сергея Кравчука и мэра Ниигаты Яити Накахара.

В этот раз мэрам двух городов-побратимов не суждено было встретиться лично. Из-за пандемии формат встречи пришлось изменить, беседа глав городов прошла в режиме онлайн по видеосвязи.

— Впечатления от встречи самые хорошие. У нас давние дружественные отношения с мэрами городов западного побережья Японии. Уже 55 лет, как Хабаровск и Ниигата являются городами-побратимами. За это время многое сделано. Мы постоянно совершаем обмен делегациями, проводим совместные мероприятия. В 2019 году в Петропавловске-Камчатском прошла 27-я встреча мэров городов Сибири, Дальнего Востока и западного побережья Японии. Был задан основной вектор развития отношений — туризм. 28-я встреча должна была пройти в этом году, но из-за пандемии ее перенесли на 2021 год, — сообщил Сергей Кравчук.

Мэр Хабаровска поделился мнением, что встречи онлайн необходимы, чтобы понимать и видеть, что жизнь не остановилась, и общение городов продолжает развиваться, несмотря на временные неудобства, вызванные коронавирусной инфекцией.

— Надеюсь, что скоро все это закончится, и мы сможем увидеться в привычном для нас формате и пожать друг другу руки, — обратился к японскому коллеге мэр Хабаровска.

Он отметил, что несмотря на сложности, работа по развитию побратимских связей не останавливается. Так, в этом году в Хабаровске успешно прошел 53-й фестиваль японского кино, а также международная выставка детского рисунка «таланты юных любимому городу», в котором приняли участие 10 творческих работ детей из Ниигаты.

  

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)