Михаил Дегтярев дал оценку действиям ОМОНа на митинге в Хабаровске
logo

Что происходит

Михаил Дегтярев дал оценку действиям ОМОНа на митинге в Хабаровске

Андрей АЛЕКСАНДРОВ, фото — пресс-служба правительства Хабаровского края

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев впервые прокомментировал столкновение протестующих с ОМОНом в интервью ИА AmurMedia.

По его словам, правоохранители действовали в рамках законодательства, несмотря на провокации. 

— Ну, во-первых, нужно понимать, что мы живем в 21-м веке, и в отличие от событий 20-го века любой человек может увидеть то, что произошло, сразу и дать оценку происходящему. И действиям правоохранителей, и действиям митингующих. Так пусть каждый сделает выводы самостоятельно. Я со своей стороны могу сказать однозначно, что каждый имеет право на выражение своего мнения, в том числе политического, но в рамках закона. Наши правоохранители, во-первых, все местные. Они действуют профессионально, в соответствии с регламентами и самое главное — в соответствии с законом, — заявил Михаил Дегтярев. — В рядах протестующих очень много провокаторов. Их не устраивает, что протест проходит мирно. Оскорбления полиции, которые видны на записях, переход на личности, угрозы и разбитые палатки — ничего другого правоохранителям не остается делать, кроме того, как пресечь это. 

Как сообщает Коммерсант, сразу несколько участников митингов в поддержку Сергея Фургала в Хабаровске стали фигурантами уголовных дел. Уголовные дела возбуждены после проведения 14-го субботнего митинга с установкой палаток на центральной площади города, которая закончилась разгоном участников акции. Подпавшим под уголовное преследование активистам помогают адвокаты, сообщается на сайте правозащитного проекта «ОВД-Инфо».

«Против одной из участниц акции, Анастасии Субботниковой (которая в настоящее время находится в изоляторе временного содержания (ИВС).— «Ъ»), возбудили два уголовных дела: по статье о применении неопасного для здоровья насилия к полицейскому (ч. 1 ст. 318 УК) и по статье о неоднократном нарушении правил при проведении публичных мероприятий (ст. 212.1 УК). Вместе с ней в изоляторе находятся еще двое подозреваемых, против которых возбудили уголовные дела по следам акции 10 октября. Их имена и статьи, которые им вменяют, в данный момент неизвестны»,— говорится в сообщении.

По данным правозащитников «ОВД-Инфо», в ИВС могут находиться и еще двое участников акции 10 октября, которых подозревают по статье о применении насилия к силовикам (ст. 318 УК). Кроме того, в Хабаровске уголовное дело возбуждено против участника акций протеста Александра Приходько по статье о неоднократном нарушении порядка проведения публичных мероприятий (ст. 212.1 УК). По информации «ОВД-Инфо», в настоящее время Приходько отпущен. Ему вручена повестка на допрос в Следственном комитете на 13 октября в 10.00.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)