Михаил Дегтярев провел рабочую встречу с руководством компании «Амур Минералс»
logo

Что происходит

Михаил Дегтярев провел рабочую встречу с руководством компании «Амур Минералс»

пресс-служба правительства Хабаровского края

В рамках встречи представители ООО «Амур Минералс» рассказали о деталях проекта «Строительство горно-обогатительного комбината на месторождении Малмыжское».

В период с 2006 года по 2014 год были проведены поисковые и оценочные работы, выявившие крупное по запасам золото-меднопорфировое месторождение на территории Нанайского района.

Проект разработки Малмыжского месторождения предусматривает увеличение объемов добычи золота в Хабаровском крае, а также возобновление добычи меди. Запасы предварительно оцениваются в 278 тонн и 5,2 млн тонн соответственно.

Горно-обогатительный комбинат рассчитан на переработку 80 млн тонн руды ежегодно. Планируется создать более 2,5 тыс. новых рабочих мест.

В настоящее время компанией «Амур Минералс» заключены соглашения с администрациями Нанайского и Амурского муниципальных районов, общественными организациями коренных малочисленных народов Севера, предусматривающие оказание им финансовой поддержки.

Кроме того, сейчас на этапе согласования находится проект соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между правительством региона и АО «Русская медная компания» (головной компанией ООО «Амур Минералс»). Документ, в частности, предусматривает участие инвестора в разработке и реализации государственных программ Хабаровского края, связанных с поддержкой сферы образования, здравоохранения, спорта, науки, культуры и искусства, а также экологических проектов.

— Постоянно говорю о том, что у нас открыты двери тому бизнесу, который регистрируется на территории края. Соответственно, такие предприниматели платят здесь налоги и создают новые рабочие места. И еще одно важное требование — социальная ответственность. Зарабатываешь здесь деньги — вкладывайся в школы, больницы, поддержку спорта, — напомнил Михаил Дегтярев.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)