Михаил Дегтярев разрешил кафе и ресторанам работать навынос и доставку после 23.00
logo

Что происходит

Михаил Дегтярев разрешил кафе и ресторанам работать навынос и доставку после 23.00

Владимир МИХАЙЛОВ

Врио губернатора накануне поддержал инициативу краевого совета по предпринимательству, сообщает пресс-служба регионального правительства.

При подготовке постановления правительства № 522, было учтено мнение бизнес сообщества о послаблении ограничительных мер для предприятий общественного питания. В документе сказано, что кафе и рестораны, а также другие предприятия, оказывающие услуги общественного питания, всех форм собственности могут осуществлять свою деятельность после 23.00. А именно: отпускать продукцию гражданам на вынос, и осуществлять доставку блюд. При этом обслуживание гостей в залах предприятий общественного питания должно быть приостановлено не позднее 23.00. Изменения вступают в силу с сегодняшнего дня, 4 декабря.

Как сообщил заместитель председателя краевого совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Андрей Веретенников, в крае сегодня работает 1 560 предприятий общественного питания, и около 80 % из них осуществляют доставку готовых блюд населению. Значительная часть предпринимателей до введенных ограничений осуществляли реализацию своей продукции после 23.00.

- В это непростое для бизнеса время очень хорошо, что наше предложение о смягчении ограничительных мер было услышано и поддержано. Это действительно важно. Во-первых, мы отвечаем на запрос жителей, которые привыкли в позднее время пользоваться услугами доставки готовых блюд. Во-вторых, даем предприятиям общественного питания дополнительную возможность увеличения доходов. Учитывая, что приближаются новогодние праздники, а кафе и рестораны работают до 23.00, мы полагаем, что спрос на реализацию блюд на вынос и доставку будет востребован, - сказал Андрей Веретенников.

Напомним, что постановлением правительства края также разрешено вернуться к очному формату работы музеям и библиотекам. Они будут принимать посетителей по предварительной записи с учетом индивидуального или семейного посещения с соблюдением строго масочного режима и социальной дистанции.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)