На месте бараков на проспекте в Хабаровске может появиться парк
logo

Что происходит

На месте бараков на проспекте в Хабаровске может появиться парк

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Проезжую часть проспекта планируется расширить.

Накануне на проспекте побывали врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев и мэр Хабаровска Сергей Кравчук. Глава региона осмотрел злосчастные бараки, требующие расселения.

— Правительство выделяет нам на расселение этих домов 2,3 млрд руб. Жители этих домов не являются первоочередниками на расселение, поэтому прошу подготовить отдельную программу и определиться со сроками и перечнем граждан. В этом в бюджет придет 300 млн руб., отселим часть людей. Эти бараки должны стать историей, — обратился к мэру города глава региона.

— Задача ясна, будем работать над этим, — заверил Сергей Кравчук.

Напомним, всего на проспекте им. 60-летия Октября в краевом центре 67 деревянных МКД. Все они имеют высокий процент износа. Общая площадь квартир — 27,3 тыс. кв. м. Проживают там 1 462 человека. Лишь пять из этих бараков включены в действующую программу расселения из аварийного жилья. Однако недавно был решен вопрос и с оставшимися 65 домами. Как ранее сообщалось, краевые власти смогли договориться с министерством строительства и Фондом содействия реформированию ЖКХ о выделении внушительной суммы на расселение микрорайона.

В этом году под снос точно пойдут пять деревянных строений. К работам приступят в июле-августа текущего года. Одновременно будет прорабатываться вопрос о том, что же будет на проспекте вместо бараков. Жилое строительство здесь запрещено.

— Вариантов много. Прежде всего, расширим проезжую часть проспекта. Визуально здесь напрашивается создание протяженного общественного пространства для отдыха граждан: с пешеходными и велосипедными дорожками, зеленой зоной. В любом случае, будем учитывать мнение людей, хабаровчане сами решат, как будет выглядеть эта территория, — подчеркнул Михаил Дегтярев.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)