Началось проектирование нового кладбища в районе Матвеевки
logo

Что происходит

Началось проектирование нового кладбища в районе Матвеевки

Елена ЧЕРНИКОВА, фото из архива

Из двух участков в 40 и 20 га, приобретенных администрацией города, ООО «Уссуристройпроект» ведет работы пока только по первому, и обойдутся они муниципальному бюджету в сумму немногим более 5,4 млн руб.

— Срок завершения по контракту с учетом проведения госэкспертизы — декабрь этого года, — прокомментировал начальник производственного отдела городского управления ЖКХ Андрей Гайфулин. — После этого объявим конкурс, проведем торги и заключим контракт с подрядчиком на обустройство этой территории, строительно-монтажные работы начнутся не раньше мая. Перед проектировщиком поставлена задача, чтобы он проводил все поэтапно, тогда можно будет вводить новый объект частями.

Проектом предусмотрено исполнить требования Росавиации, чтобы на кладбище не скапливались птицы. Здесь также оборудуют секторы для захоронения верующих, урн с прахом и традиционным способом. Надобность колумбария на данном участке пока не обсуждается: до сих пор имеются свободные ячейки на Центральном кладбище и на Матвеевском. При необходимости внести коррективы в проект несложно. Использовать новое кладбище можно будет в течение ближайших десяти лет.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)