Новые очаги африканской чумы свиней выявлены в Хабаровском крае
logo

Что происходит

Новые очаги африканской чумы свиней выявлены в Хабаровском крае

Источник — www.khabkrai.ru

В Хабаровском крае продолжают действовать ограничительные мероприятия, связанные с выявлением африканской чумы свиней. 

С 8 августа специалистами организовано изъятие и уничтожение свиней в районах, где выявлены очаги заболеваемости. В нескольких районах очаги удалось ликвидировать. Однако распространение заболеваемости затормозить не удалось. Так, на днях два новых очага специалисты выявили в Хабаровском районе.

В краевом управлении ветеринарии уточнили, что речь идет о двух личных подсобных хозяйствах в селах Некрасовка и Казакевичево. Соответствующие распоряжения о введении ограничительных и карантинных мероприятий подписаны. Специалисты приступили к работе. В соответствии с требованиями законодательства, свиньи в этих хозяйствах, а также в границах первой угрожаемой зоны, подлежат уничтожению.

Параллельно в ряде населенных пунктов Хабаровского района после уничтожения свинопоголовья отменен карантин. Речь идет о селах Бычиха и Новотроицкое. На этих территориях разрешено заниматься разведением сельскохозяйственных животных, за исключением свиней.

Параллельно специалисты организовали выездные консультации по приему заявлений на выплаты компенсаций. Все необходимые документы владельцам хозяйств помогают заполнить работники ветеринарной службы. Материальную помощь получат жители края, а также организации, у которых в связи с АЧС изъяли свиней либо продукцию животноводства.

Пока специалисты приняли 44 заявления. Первые выплаты поступят на счета к середине сентября.

Подробнее об организации выплат можно узнать на сайте краевого управления ветеринарии.

Кроме того, в регионе организована работа горячей линии. Получить ответы на интересующие вопросы по теме АЧС в рабочие дни можно с 9.00 до 18.00 по телефону: 8 (4212) 31-19-80. Для круглосуточных звонков, а также обращений в выходные дни работает другой телефон: 8 (909) 800-77-08.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)