Новый участок определили под приют для бездомных животных в Хабаровске
logo

Что происходит

Новый участок определили под приют для бездомных животных в Хабаровске

Елена СЕРГЕЕВА

Изначально строительство масштабного объекта планировалось в Индустриальном районе. 

Место, выбранное еще летом, максимально подходило под эти цели по всем нормативным требованиям.

— Однако против высказались жители прилегающих к участку домов. Они вышли с обращением к городским депутатам, подготовили коллективное письмо, — говорит Андрей Гайфулин, начальник производственного отдела управления ЖКХ и ЭЖФ городской администрации. — Их мнение было услышано. Начались поиски нового участка. И он нашелся в Краснофлотском районе.

Территория расположена в границах улиц Победы, Воронежской и Березовского шоссе, ее площадь составляет 24 163 кв. м.

По плану будущий приют должен вмещать до 200 животных. Однако в управлении отмечают, что потребность, конечно же, выше.

— Если внимательно ознакомиться с законом об ответственном обращении с животными, то основной упор делается не на сам отлов и стерилизацию, а на работу с будущими владельцами. То есть главная цель — найти новую семью, — отмечает Андрей Гайфулин.

Администрация направляла письмо в краевое управление ветеринарии.

— Сейчас готовим письмо на имя врио губернатора Хабаровского края, чтобы этот важный для Хабаровска вопрос решился как можно скорее, — объясняет Андрей Витальевич.

А между тем исправительная колония № 13 УФСИН по Хабаровскому краю в соответствии с муниципальным контрактом уже изготовила 12 вольеров для содержания животных без владельцев.

— Эти вольеры предназначены для будущего приюта. На данный момент они находятся в пользовании у предпринимателя. Когда объект будет построен, их перевезут туда, — резюмировал Андрей Гайфулин.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)