О расселении бараков на проспекте рассказали хабаровчанам
logo

Что происходит

О расселении бараков на проспекте рассказали хабаровчанам

Администрация Хабаровска

Встреча состоялась в полдень на митинге у одного из аварийных домов. Главное требование собравшихся ― увеличение темпов расселения из аварийного жилья. Наболевший вопрос стороны обсуждали в течение двух часов.

Открывая митинг, Оксана Подкорытова (общественница, представитель жильцов аварийных домов проспекта) отметила, что он направлен на привлечение внимания к проблеме федеральных властей ― как основного источника финансирования, так как региональные и муниципальные о ней уже знают и трудятся над решением в рамках своих полномочий и имеющихся средств.              

Отметим, что Оксана Подкорытова ― член специальной рабочей группы, созданной в минувшем году при мэре Хабаровска Сергее Кравчуке. В нее вошли активисты из числа жителей бараков на проспекте 60-летия Октября, горожан, проживающих в аналогичных постройках в других районах города, и представители профильных управлений мэрии, занимающихся ветхим жилфондом.

 

«В 2020-м из-за ограничений, связанных с COVID-19, группа провела не так много заседаний, как планировалось, но их все же было достаточно, чтобы процесс по признанию в Хабаровске бараков аварийными значительно ускорился. Помимо тех построек, что уже прошли такую процедуру ранее, этот статус теперь получат еще порядка 300 домов, что даст возможность в дальнейшем включить их в адресную программу по расселению ветхого жилья на следующие годы. Это следующий этап нашей совместной работы, и мы будем этого добиваться», ― поделилась спикер результатами взаимодействия с муниципалитетом.

 

Как заверила горожан первый заместитель министра ЖКХ правительства Хабаровского края Анжелика Миронова, процесс расселения аварийного жилья в регионе по адресной программе уже идет с опережением установленных сроков, а в этом году краевое правительство намерено сократить их еще на 2,5 года, чтобы можно было быстрее разработать новую и получить под нее федеральные средства.

 

«Сейчас в крае и его столице реализуется адресная программа, в которую вошли дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Она рассчитана на 5 лет. Начав выполнять ее в 2019-м, мы взяли на себя обязательство завершить все мероприятия в декабре 2022-го вместо планового сентября 2025-го. На протяжении данного проекта нам необходимо расселить в регионе 60 тысяч квадратных метров аварийных жилплощадей, на которых проживают 3,5 тысячи граждан. После 1 января 2017-го в крае уже признано аварийными еще 150 тысяч жилых «квадратов», которые занимают сейчас более 8 тысяч человек ― и это уже задача для новой программы, которая появится после завершения текущей. В нее войдут все аварийные бараки, расположенные на проспекте 60-летия Октября в Хабаровске, а также те, что находятся в других районах города. Начать выполнять ее мы планируем уже в 2023 году, так как сейчас идем со значительным опережением графика», ― сообщила она.

 

По словам Анжелики Мироновой, чтобы как можно скорее обеспечить жителей аварийного жилфонда региона и хабаровчан благоустроенными квартирами, гражданам выплачиваются компенсации, жилье для них приобретается на вторичном рынке, а теперь из-за значительного удорожания квадратного метра на рынке недвижимости, региональное правительство взялось еще и за возведение новостроек.

 

«Вместе с муниципалитетом мы уже разрабатываем проект строительства домов в районе улицы Аэродромной ― именно под расселение ветхих хабаровских бараков», ― подчеркнула спикер.

 

Как сообщила собравшимся начальник городского управления жилищного фонда и приватизации жилья Светлана Верещагина, сегодня на проспекте 60-летия Октября расположено 68 деревянных неблагоустроенных домов, которые из-за разграничения форм собственности и освобождения ГУП «ДВЖД» от «несвойственных полномочий» с 1991 по 2010 годы перешли в ведение муниципалитета. В первый и второй этап реализации программы вошли 5 бараков с проспекта, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Для жильцов домов №№ 66,83 и 85 мэрия уже приобрела благоустроенные квартиры, в ближайшее время предстоит купить еще для двух.

 

«В общей сложности 61 дом на проспекте уже признан аварийным. Идет обследование оставшихся, чтобы они также получили этот статус, и можно было включить их в следующую адресную программу. В прошлом году аварийными в Хабаровске были признаны 224 дома, а в текущем планируем провести эту процедуру еще для 150 бараков. На 2022-2023 годы наметили обследовать признать аварийными еще 200 домов. Мы стремимся охватить весь жилищный фонд с высоким процентом износа, чтобы признать его аварийным, и значительно ускорили темпы этой работы, ведь таких домов в Хабаровске насчитывается 742. Наша цель ― включить их все в краевую адресную программу с финансированием из федерального фонда, так как для города это непосильная задача: чтобы решить проблему, необходимо порядка 18 миллиардов рублей, а таких средств в муниципальной казне нет», ― сообщила она.

 

Ответила Светлана Верещагина и на жалобы хабаровчан, касающиеся проблематичности получения на руки документов, подтверждающих факт признания их домов аварийными. Она пояснила, что личных приемов граждан из-за ограничений по COVID-19 сейчас в мэрии не ведется. Ответ на письменный запрос можно получить через 30 дней после получения муниципалитетом обращения от жителя краевого центра плюс дни на доставку почты. Но тем, кому эти бумаги требуются срочно, городская администрация готова пойти навстречу и поработать с ними индивидуально.

 

«Для этого нужно позвонить секретарю межведомственной комиссии Александру Калягину по телефону 41-94-98, договориться о встрече и прийти в кабинет №140 мэрии по улице Карла Маркса,66. Если бумаги готовы, он их обязательно выдаст нарочно», ― отметила Светлана Верещагина.

 

Напомним, что высотки для расселения жильцов хабаровских аварийных бараков региональное правительство и муниципалитет построят «вскладчину».

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)