О возможной встрече с медведем предупреждают хабаровчан
logo

Что происходит

О возможной встрече с медведем предупреждают хабаровчан

Ирина ТРОЦЕНКО, фото интернет

Поиски дикого зверя продолжаются.
В субботу медведя заметили в Южном микрорайоне. По словам очевидцев, он побежал в сторону Пятой площадки. Охотоведы и полиция ищут медведя, но пока безрезультатно.
"Просьба к жителям города проявить осторожность, особенно если на сегодня запланированы поездки на дачи в районе Большехехцирского заповедника, - предупреждают в министерстве природных ресурсов Хабаровского края. - В темное время суток по возможности не выходить на улицу. О появлении медведя сообщить по телефону 112".
По данным минприродных ресурсов края, за минувшую неделю в крае зарегистрированы четыре конфликтные ситуации с дикими животными и три раза "героем дня" стали "гималайцы".
12 сентября молодой гималайский медведь напал на двух грибников в 3 км от с. Капитоновка Вяземского района. Два человека получили мелкие телесные повреждения включая укусы в области головы. Медведь скрылся в лесном массиве. Пострадавшим оказана медицинская помощь, после чего их опросили инспекторы КГКУ "Служба по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Хабаровского края". Ситуация взята на контроль.
14 сентября около 10 часов утра в районе арены Ерофей специалисты "Службы по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Хабаровского края" отловили косулю, предположительно переплывшую с Большого Уссурийского острова.
Клинический осмотр выявил множественные кусанные и рваные раны на теле животного и открытый перелом путового сустава передней правой конечности.
Т. к. вернуться в естественные условия отловленная косуля уже не сможет, она направлена для лечения и последующей реабилитации в Хабаровский региональный Фонд сохранения биологического разнообразия и реабилитации диких животных "Утес" в пос. Кутузовка р-на им. Лазо.
15 сентября сообщение о появлении гималайского медведя получено от дачников на о. Б. Уссурийский. Медведь не проявил агрессии по отношению к людям и ушел в ближайший лесной массив
16 сентября гималайский медведь отмечен в СНТ им. Чехова (19 км. трассы Хабаровск - Владивосток).
С начала 2020 г. оперативная группа по урегулированию конфликтных ситуаций с дикими животными на территории Хабаровского края 186 раза выезжала для проверки сообщений о конфликтных ситуациях с дикими животными. 67 конфликтных ситуаций достоверно подтверждены.
При необходимости сообщить о встрече с дикими животными звонить по тел.112, в Хабаровске - 76-49-90, 32-82-18 (в раб время). 
Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)