Очаг африканской чумы свиней обнаружен в Хабаровске
logo

Что происходит

Очаг африканской чумы свиней обнаружен в Хабаровске

Евгений НИКОЛАЕВ

Он расположен на территории крестьянско-фермерского хозяйства по улице Минусинской.

Как сообщили в городском управлении по делам ГО и ЧС, ветеринарные врачи при поддержке администрации Хабаровска вывезли и утилизировали шесть зараженных животных.

Постановлением врио губернатора региона территория города, прилегающая к границам эпизоотического очага в радиусе 6 км, определяется как первая угрожаемая зона. В связи с этим запрещается реализация свиней и продуктов, полученных от убоя, за исключением товаров промышленного изготовления, вывоз сырья за пределы угрожаемой зоны, проведение ярмарок, выставок, связанных с перемещением животных, закупка свиней у населения.

Специалисты отмечают, что профилактические меры направлены прежде всего на сохранение поголовья животных. Фактов заражения человека АЧС на сегодня не зафиксировано. Заниматься лечением свиней запрещено, так как эффективных способов пока не разработано. Зараженные особи подлежат уничтожению. Обо всех случаях заболевания свиней или их необычном поведении необходимо информировать ветеринарных специалистов КГБУ «Хабаровская городская станция по борьбе с болезнями животных»: пер. Степной, 6Б, тел. 20-80-21; ул. Краснореченская, 20, тел.: 53-89-02, 20-80-24.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)