Путин объявил дни с 1 по 10 мая нерабочими
logo

Что происходит

Путин объявил дни с 1 по 10 мая нерабочими

Источник — ria.ru

Президент России Владимир Путин в пятницу, 23 апреля, поддержал идею главы Роспотребнадзора Анны Поповой сделать майские праздники непрерывными из-за пандемии коронавируса.

«Это позволило бы прогноз эпидемиологический сделать более стабильным и, конечно же, дать возможность людям побыть на свежем воздухе и отдохнуть, потому что все, конечно, об этом отдыхе мечтают», — сказала Попова.

Всех школьников и студентов, которые посещают свои учебные заведения с понедельника по пятницу, в этом месяце ждут длительные каникулы с 1 по 10 мая.

Майские праздники оплачиваются согласно ст. 153 Трудового кодекса РФ. В 2021 году россияне будут отдыхать с 1 по 10 мая, но двойная оплата труда начисляется за работу именно в праздники - 1 и 9 мая. Под эту норму попадают все официально трудоустроенные сотрудники, независимо от их графика.

В случае если на период отпуска попадают выходные праздничные дни, то он увеличивается на количество суток, совпавших с памятными датами в мае. Данный случай регулируется ст. 120 ТК РФ. Кроме того, праздничные дни в такой ситуации не оплачиваются в сумме среднего заработка.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)