Расходы по вывозу мусора исключены из квитанций
logo

Что происходит

Расходы по вывозу мусора исключены из квитанций

Источник — www.khabkrai.ru

Изменения по оплате коммунальных услуг вступили в силу в Хабаровском крае с 1 декабря.

В частности, речь идет об услуге по вывозу и захоронению отходов. Теперь ее, как и капитальный ремонт, необходимо оплачивать отдельно. Соответственно эта строка расходов будет исключена из размера платы за содержание жилого помещения, рассказали в главном управлении государственного регионального контроля и лицензирования. При этом в  ведении  управляющих организаций остается содержание и санитарное состояние контейнерной площадки. Количество установленных контейнеров и баков зависит от объема мусора, рассчитанного в соответствии с нормативом.   

— Управляющие организации обязаны известить собственников об изменении размера платежа и, в случае необходимости, предоставить жителям многоквартирного дома документы, подтверждающие обоснованность расчетов. Согласно соглашению об организации деятельности по обращению с ТКО на территории края установка контейнерного парка и уборка площадки для сбора мусора после погрузки закреплено в обязанностях регионального оператора. Также в сферу его деятельности входит и крупногабаритный мусор, объем которого учтен в нормативе накопления ТКО, — рассказал начальник межрайонного отдела государственного жилищного надзора  главного управления Олег Кустов

Оплата коммунальной услуги по обращению с ТКО с 1 декабря 2020 года по 31 декабря 2021 года осуществляется потребителями исходя из общей площади жилья, с 1 января 2022 года расчет будет производиться исходя из количества проживающих в помещении. Тариф, установленный приказом краевого комитета по ценам и тарифам, составляет 4763,46 руб. за тонну без учета НДС.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)