Серию жалоб написали родители учеников школы № 72 из-за закрытой калитки
logo

Что происходит

Серию жалоб написали родители учеников школы № 72 из-за закрытой калитки

Дарья УЛАНОВА

Ее заварили из-за правил антитеррористической безопасности.

Теперь на обширную территорию школы есть только один вход, до которого многим детям слишком далеко идти. В итоге они перелезают через забор или сокращают путь через гаражи, где собираются асоциальные личности.

Также в обращении указано, что дорожное покрытие на оставшемся пути не соответствует нормам, школьникам приходится идти по грунтовке и даже по проезжей части.

«При наличии рекомендаций Роспотребнадзора о максимальном разведении потоков учащиеся школы вынуждены в одно время массово проходить к зданию через единственный доступный проход, что делает невозможным соблюдение социальной дистанции», — также написали родители.

Однако в городском управлении образования ответили, что в данном случае ничего изменить не могут: это жесткие требования контролирующих органов.

— В июле 2019 года появилось новое постановление Правительства РФ об антитеррористической безопасности, — объяснила начальник управления Татьяна Матвеенкова. — В нем указано, что образовательные учреждения должны быть обнесены забором и иметь только один закрывающийся вход. Директор школы в этом случае не нарушает, а, наоборот, соблюдает правила. И если эта калитка заварена, а не просто закрыта, значит, она не обозначена в плане эвакуации, который отрабатывает каждое учреждение.

На вопрос, почему в других школах все еще открыты несколько калиток сразу, Татьяна Борисовна тоже дала ответ:

— Дело в том, что иногда требования безопасности соблюсти невозможно. Например, если школа находится внутри придомовой территории и жители микрорайона не могут по-другому пересечь местность. Другие входы остаются открытыми только в таких случаях.

По ее словам, городской системе образования нужно примерно 800 млн руб., чтобы детские учреждения соответствовали антитеррористическим нормам. Кроме того, уже есть ряд судебных предписаний, за невыполнение которых учебные заведения ждут штрафы.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)