Снегопад захватил Хабаровск
logo

Что происходит

Снегопад захватил Хабаровск

Подготовили Елена ЧЕРНИКОВА и Анастасия ШУБИНА

Снег начался вечером в воскресенье. В ночь на понедельник на дороги вышло 26 единиц техники, высыпано на городские автомагистрали более 375 тонн песко-соляной смеси. Основная расчистка улиц началась в первый рабочий день недели.

— Мы скорректировали задание всем муниципальным предприятиям на время прохождения циклона, — рассказал заместитель начальника отдела городского управления дорог и внешнего благоустройства Олег Дворянинов. — Они оперативно сформировали колонны, которые с самого утра вышли на расчистку центра, улиц Морозова П.Л., Тихоокеанской, Руднева, Серышева, Карла Маркса, проспекта 60-летия Октября. Всего на уборке автомагистралей днем в понедельник задействовали 47 единиц техники. А 38 дорожных рабочих вручную приводили в порядок остановки общественного транспорта, парковочные карманы, пешеходные переходы.

Из-за циклона пришлось на время закрыть федеральные трассы для автобусов и большегрузов на автодорогах А-370 «Уссури» Хабаровск — Владивосток 12 км — 240 км;
— А-376 Хабаровск — Лидога — Ванино с подъездом к Комсомольску-на-Амуре. По информации пресс-службы городского ОГИБДД, весь личный состав находится на усилении, организовано дежурство патрульных экипажей на сложных участках. Если кто-то из водителей попал в трудную ситуацию на дороге, можно позвонить в дежурную часть по тел. 59-59-06, чтобы оказали помощь.

За минувшие сутки в городе выпала почти полумесячная норма осадков.

— Циклон пришел к нам со стороны Южного Китая, через Приморье, — рассказала начальник отдела долгосрочных прогнозов Хабаровского гидрометцентра Галина Брынцева. — Мокрый снег шел всю ночь с воскресенья на понедельник и образовал сугробы высотой до 9 мм, за последующие сутки добавил еще до 7 мм.

В среду к городу подойдет еще один циклон. В отличие от первого, затронувшего южные районы края, он пройдет севернее. Из-за повышения температуры воздуха ожидается снег с дождем.

Задержаны до вторника внутренние авиарейсы в Николаевск-на-Амуре, Охотск, Нелькан, Аян, Богородское и Советскую Гавань. Там есть проблемы с расчисткой взлетно-посадочных полос. Но информацию справочной службы аэропорта о времени вылета лучше уточнять по тел. 26-20-06.

Работа всех коммунальных и экстренных служб города приведена в режим повышенной готовности.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)