Строительство логистического почтового центра завершается в Хабаровске
logo

Что происходит

Строительство логистического почтового центра завершается в Хабаровске

Владимир МИХАЙЛОВ, фото - сайт правительства Хабаровского края

Врио губернатора Михаил Дегтярев побывал на площадке строящегося ЛПЦ, сообщает пресс-служба правительства региона.

По словам врио, таких объектов построено всего семь по России, и на Дальнем Востоке он единственный.

— Выбор Хабаровска в качестве места расположения ЛПЦ неслучаен: здесь сходятся основные транспортные маршруты, связывающие не только ключевые точки внутри страны, но и важнейшие пункты на карте Азиатско-Тихоокеанского региона. Запуск проекта еще раз подчеркнет, что здесь — восточная столица России, крупнейший политический, экономический, культурный и образовательный центр, — заявил глава региона.

К концу 2020 года намечено завершить строительные работы, а окончательный запуск комплекса площадью 18 тыс. кв. м планируется на весну 2021 года. Будет создано не менее 800 высокотехнологичных рабочих мест. Общий объем инвестиций превышает 2,67 млрд руб., из которых около 1 млрд руб. — затраты на приобретение и монтаж оборудования.

— Центр отличается высокой степенью автоматизации процессов, он сможет оказывать услуги для предпринимателей по хранению товаров, комплектации заказов и передаче на доставку в сжатые сроки, — отметил директор макрорегиона «Дальний Восток» АО «Почта России» Максим Костин.

ЛПЦ станет частью логистической сети, на базе которой вырастет единая отечественная платформа онлайн-торговли. В его работе будут применяться современные информационные решения. Это позволит ускорить сроки обработки и оптимизировать маршруты доставки внутрироссийской и международной почты. Участники рынка электронной коммерции смогут получать услуги фулфилмента (комплекс операций с момента оформления заказа покупателем до получения им покупки).

На производственную мощность — более 150 млн отправлений в год — логистический почтовый центр планируется вывести к 2025 году. Всего в планах «Почты России» — 38 аналогичных объектов по стране.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)