Центр детского плавания открылся в Хабаровске
logo

Что происходит

Центр детского плавания открылся в Хабаровске

Источник — khabarovskadm.ru

Он был создан благодаря муниципально-частному партнерству. 

Здание на улице Энтузиастов, 21 в Железнодорожном районе ранее использовалось как досуговый клуб, далее второй этаж передали под спортивный интернат для пловцов. За долгие годы «сталинка» обветшала и пребывала в неудовлетворительном состоянии. Но в 2019 году объект перешел в собственность муниципалитета, и его решили выделить бизнесмену для обустройства группы детских бассейнов. В проект инвестор вложил более 10 млн руб. собственных средств. Общая площадь здания более 627 кв. м. Для детей от 0 до 2 лет предусмотрен резервуар размером в 2 х 2 метра, для ребят от 2 до 4 лет — чаша 3 х 4 метра, а для старших возрастов — бассейн 14 х 4 метра. Также здесь расположились спортзал для общей физической подготовки, душевые и раздевалки. Второй этаж занимают комнаты для воспитанников интернатов из разных городов округа. 

В торжественном открытии приняли участие мэр краевой столицы Сергей Кравчук и депутаты Хабаровской городской думы.  

«Такого комплекса, вероятно, нет ни в одном уголке Дальнего Востока. Благодаря муниципально-частному партнерству у города появился отличный спортивный объект, где с первых месяцев жизни маленьких хабаровчан будут учить плаванию», — сказал Сергей Кравчук. 

Также градоначальник подчеркнул, что в ближайшее время совместно с городскими депутатами будет проработан вопрос о выделении субсидии центру грудничкового плавания: такая финансовая поддержка позволит обучать большее количество детей. 

«В бассейне ребятишки будут заниматься как бесплатно, так и платно. Будут проводиться уроки аквааэробики, реабилитация детей и другие формы занятий. Но основная цель — подготовка высококлассных спортсменов практически с пеленок, ведь после грудничкового плавания ребенок сможет продолжить обучение в чаше больших размеров, а далее его ждет общий бассейн 4 х 14 метров», — рассказал предприниматель, руководитель МОО «Хабаровская городская федерация плавания» Валерий Шардаков

Несмотря на то что организация достаточно молодая и пока не обладает обширными ресурсами, планов по развитию у нее много. Среди них восстановление бассейна в школе № 27, а также строительство 50-метрового гидротехнического сооружения на улице Световой.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)