Убытки и моральный вред за счета с комиссией возместят пенсионерке
logo

Что происходит

Убытки и моральный вред за счета с комиссией возместят пенсионерке

Андрей АЛЕКСАНДРОВ, фото — интернет

Пожилая женщина обратилась в Роспотребнадзор с вопросом, почему при оплате коммуналки за отопление она должна отчислять еще на комиссию.

Еще в 2020 году Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю выиграло в отношении АО «ДГК» иск о признании действий данного хозяйствующего субъекта противоправными в отношении неопределенного круга лиц и нарушении требований законодательства о защите прав потребителей.

Однако за два года с момента вступления решения суда в силу ситуация не изменилась, право потребителей на оплату счетов по отоплению и горячему водоснабжению наличным расчетом без комиссии нарушалось. В Управление с жалобой на сложившуюся ситуацию обратилась жительница Николаевска-на-Амуре.

Управлением был подготовлен и направлен в судебный орган иск конкретного потребителя и о взыскании убытков, компенсации морального вреда.

Основываясь на решении суда о признании противоправными в отношении неопределенного круга потребителей действий АО «ДГК» в г. Николаевск-на-Амуре, мировым судьей вынесено решение: исковые требования Управления удовлетворить, в пользу потребителя взысканы убытки в размере 1 408 руб., компенсация морального вреда в размере 3 000 руб.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)