В Хабаровске сооружают водоналивную дамбу
logo

Что происходит

В Хабаровске сооружают водоналивную дамбу

Владимир Михайлов, фото - сайт правительства Хабаровского края

Третий день в Хабаровске продолжается сооружение временной наливной дамбы, которая должна защитить от подтопления набережную в районе стадиона имени Ленина, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Спасатели и волонтеры уже полностью перекрыли прогулочную зону, но по решению краевой комиссии по ЧС теперь взялись блокировать от воды участок в районе яхт-клуба. Общая длина конструкции составит 1,4 км. Дамба высотой 80 см, обложенная мешками с песком, сможет держать уровень до 730 см.

- Сегодня работы идут с раннего утра. Дамбу монтируют краевые спасатели и пожарные, сотрудники службы «112», волонтеры. Всего днем соберется около 200 человек. Постараются к вечеру закончить, - сообщили в дежурно-диспетчерской службе правительства края.

Напомним, что еще одну временную дамбу в Хабаровске насыпали накануне в районе торгового центра Броско Молл. Строители перекрыли вход в амурский затон, чтобы защитить жилые кварталы прибрежной черты вдоль улицы Пионерской. Эта дамба рассчитана на уровень 750 см. Пока гидрологи прогнозируют у Хабаровска уровень не выше 650 см.

Напомним, в зоне подтопления находится Красная Речка, где недавно были установлены дополнительные помпы для откачки воды. Они работают в круглосуточном режиме. По словам главы Индустриального района Марии Матаевой, пока подтопления жилых домов удается избежать. 

Ситуация с паводками в Хабаровском крае остается сложной. Сейчас сильные паводки происходят в селе Корсаково-2 в Хабаровском районе, где подтоплено почти три десятка домов. В четверг врио губернатора края Михаил Дегтярев направил туда комиссию из сотрудников правительства края и представителей муниципалитетов, чтобы оказать помощь людям и предварительно оценить ущерб.

Всего в регионе в зоне паводка сейчас находятся 29 населенных пунктов в 6 районах. Подтоплено 29 жилых домов с населением 103 человека, 2 151 земельный и 2 006 дачных участков, 36 отрезков автодорог. Сразу в 10 районах региона решением врио губернатора края введен режим ЧС.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)