В Хабаровске все-таки началось строительство аквапарка
logo

Что происходит

В Хабаровске все-таки началось строительство аквапарка

Влад СЕРЕБРЕННИКОВ, фото автора

Открытие нового объекта планируется в 2022 году.

Более года назад в Хабаровске открылся торгово-развлекательный комплекс BROSKO Mall. А вот строительство второй очереди этого масштабного проекта по различным причинам некоторое время откладывалось. Первоначальный проект, разработанный еще в 2017 году, был отклонен на инвестиционном совете при правительстве края. Активная фаза строительства по доработанному, усовершенствованному и, наконец, утвержденному проекту была запланирована на весну 2020 года. Но по факту из-за пандемии она началась только осенью.  

— На данный момент мы заканчиваем забивать сваи и переходим к фундаментам, — рассказала исполнительный директор ТРК «BROSKO Mall» Ксения Рагимова. — Весной будем делать сваи под переходом, который соединит первую и вторую очередь. Если не будет локдаунов, закрытий, снижение покупательской активности, то проект будет реализован в планируемый срок.

По проекту, окончание строительства аквапарка — 3-й квартал 2022 года. Изначальная стоимость строительства оценивалась в 6 млрд руб. Но, по словам Ксении Рагимовой, на конечные затраты и общий объем инвестиций в реализацию проекта напрямую влияют стоимость материалов, рабочей силы, курс валют. Тем более, что вторая очередь более сложна по инженерному наполнению.

Напомним, что площадь 11-этажного здания аквапарка составит 60 тыс. квадратных метров. Хабаровчанам обещают ленивую реку, волновой бассейн, кафе, рестораны, детские развлекательные зоны, фитнес-центр. А на крыше разместится отдельный бассейн с пляжной зоной. Площадь зеркала воды в аквапарке — 2 150 кв. м.

В совокупности с уже работающим торговым центром будет создано порядка 3 тыс. рабочих мест, а сумма ежегодных налоговых платежей в краевой бюджет составит около 400 млн руб.

Кроме того, проект подразумевает третью очередь. Речь идет о строительстве спортивного реабилитационного центра, предназначенного, в том числе, для маломобильных групп.

— Все зависит о того, как мы сможем восстановиться после простоя в четыре месяца, — прокомментировала перспективы Ксения Рагимова. — Но мы видим потенциал нашего края, города. И, конечно, планируем развиваться вместе с хабаровчанами и для хабаровчан.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)