Виртуальный мост свяжет Хабаровск и Портленд
logo

Что происходит

Виртуальный мост свяжет Хабаровск и Портленд

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Сотрудничество в различных сферах обсудили сегодня представители городов-побратимов.

Переговоры проходили в формате онлайн. Участие в них приняли начальник управления международных связей администрации Хабаровска Татьяна Иванова, президент Ассоциации городов-побратимов Портленд — Хабаровск Алан Элис и новоизбранный президент ассоциации Томас Бенке.

Такая онлайн-встреча между Хабаровском и Портлендом прошла впервые. В условиях пандемии международное сотрудничество возможно только в таком формате. Так, ранее уже состоялись подобные мероприятия между представители Хабаровска и Харбина, а также онлайн-встреча мэров Хабаровска и Ниигаты.

На встрече стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества в период коронавируса. По словам Алана Элиса, в Портленде сейчас непростые времена, в городе свирепствует вспышка COVID-19. Несмотря на это американский город готов к дальнейшим партнерским отношениям с дальневосточным побратимом. Одним из запланированных совместных мероприятий станет онлайн-фестиваль «Мост в Россию», который пройдет 22 ноября в Портленде. В американском городе в нем выступит творческий коллектив, а Россию на нем представит хабаровский фольклорный ансамбль «Елань». Завтра состоится репетиция виртуального мероприятия.

— На протяжении нескольких лет побратимские связи с Портлендом активно развиваются. Их делегации регулярно приезжали к нам на празднование Дня города, мы обменивались делегациями школьников и артистов, перенимали друг у друга опыт. Будем рады сотрудничать дальше: в областях образования, культуры, туризма, — сказала Татьяна Иванова.

В 2020 году планировалось несколько мероприятий с участием городов-побратимов. Так, делегация Портленда должна была посетить Хабаровск на празднование Дня Победы и Дня рождения города. В Портленд должны были съездить ученики гимназии № 5, а Хабаровск был готов принять американских школьников, а также делегацию по художественной гимнастике. Но из-за пандемии удалось провести только международную выставку детских рисунков «Таланты юных — любимому городу», да и та прошла в формате онлайн. В ней приняли участие работы ребят из Портленда.

Онлайн-встречи с представителями зарубежных городов-побратимов планируется проводить и дальше. В ближайшей перспективе — телемост мэров Харбина и Хабаровска.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)