Выращивать больше овощей и зелени хабаровским производителям поможет государство
logo

Что происходит

Выращивать больше овощей и зелени хабаровским производителям поможет государство

Нина ЖИГУНОВА, фото автора

Оно компенсирует пятую часть вложений в развитие тепличного производства овощей на Дальнем Востоке. 

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что Правительство РФ своим постановлением утвердило правила предоставления и распределения соответствующих межбюджетных трансфертов. Согласно им инвесторам будет возмещаться 20 процентов фактической стоимости объекта. По словам премьер-министра, в целом производство тепличных овощей в нашей стране показывает стабильный рост. При этом в дальневосточных регионах уровень производства в теплицах в два раза ниже, чем в среднем по России, в связи с чем данная сфера нуждается в государственной поддержке.

Мишустин пояснил, что механизм господдержки строительства и модернизации тепличных комплексов в ДФО поможет сформировать конкуренцию между производителями овощей при образовании цены.

Председатель комитета по вопросам, промышленности, предпринимательства и инфраструктуры Законодательной думы Хабаровского края Виктор Лопатин, комментируя новость, выразил надежду, что это привлечет в регион инвесторов для реализации проектов в области тепличного хозяйства и повысит самообеспеченность края овощной продукцией.

Кстати депутаты краевой думы еще летом направили обращение министру сельского хозяйства РФ, в котором просили возобновить государственную финансовую поддержку на возмещение части затрат на создание и модернизацию тепличных комплексов.

Как сообщили в городском отделе пищевой промышленности и продовольственных ресурсов, в Хабаровске сегодня два предприятия занимаются выращиванием овощей и зелени круглый год.

— Это компания «Джей Джи Си Эвергрин» стала первым иностранным резидентом, вошедшим в ТОР «Хабаровск». У них достаточно широкий ассортимент, в том числе шампиньоны и земляника. И «Фабрика салатов» компании «Аграрные технологии будущего», где зелень выращивают на гидропонике, — уточнил начальник отдела Олег Фомин. — Надеюсь, что новые меры поддержки будут способствовать увеличению тепличных площадей в городе и приходу на рынок новых производителей с новым ассортиментом.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)