Юрий Трутнев: «Субъекты не справляются с защитой регионов от паводка»
logo

Что происходит

Юрий Трутнев: «Субъекты не справляются с защитой регионов от паводка»

Михаил МАЛЫШЕВ, фото — сайт правительства Хабаровского края

Полпред президента РФ в ДФО призвал радикально решать проблемы, не исключив переноса точки ответственности за реализацию противопаводковых мероприятий на федеральный уровень.

В Хабаровске прошло совещание по ситуации с паводком и строительству гидрозащитных сооружений. Его проводил заместитель председателя Правительства РФ — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. На совещании он выразил неудовлетворенность работой региональных и федеральных чиновников и отметил, что субъекты с противопаводковыми мероприятиями не справляются.

— У нас срываются сроки защиты населенных пунктов от паводка в Хабаровском крае и ЕАО. Есть много вопросов по Комсомольску-на-Амуре и Хабаровску. Деньги из федерального бюджета выделяются, доходят до территории, регионы нанимают подрядчика, тот не справляется, а деньги тратятся. За все это надо отвечать, — подчеркнул Юрий Трутнев.

По словам полпреда, он уже попросил Генеральную прокуратуру и Следственный комитет подключиться к этим вопросам.  

— Мы должны защитить людей. Это сегодня паводок не очень большой, а завтра будет сильным. Что тогда мы скажем людям? Опять выделять десятки миллиардов? Это совершенно недопустимо. Глупо раз за разом наступать на одни и те же грабли. Скорее всего, будем переносить точки ответственности на федеральный уровень, регионы с этим не справляются. Это по новым объектам. По объектам строящимся губернаторы должны довести все до конца, — отметил Юрий Трутнев.

Как прозвучало на совещании, не использованы средства, выделенные на защиту от затопления территории Южного округа Хабаровска. Остро стоит вопрос в Комсомольске-на-Амуре. Всего в крае, по словам врио губернатора региона Михаила Дегтярева, в результате паводка остаются подтопленными 47 домов и 2 200 дачных и приусадебных участков.

— Если говорить о гидротехнических сооружениях, то у меня сразу после назначения возникли вопросы к министерству строительства края и службе заказчика. Бесконечные суды лишь отодвигали сроки по введению в эксплуатацию таких нужных для Хабаровского края и всего Дальнего Востока гидротехнических сооружений, на которые президент распорядился выделить огромные деньги. Будем наводить порядок, — заверил Михаил Дегтярев.

Врио губернатора также сообщил, что после паводка будет образована комиссия, которая оценит ущерб, понесенный сельхозпредприятиями и населением в результате стихии.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)