Жители края смогут получить гектар всего в 10 км от Хабаровска
logo

Что происходит

Жители края смогут получить гектар всего в 10 км от Хабаровска

Источник — www.khabkrai.ru

Площадь земельных участков, предоставляемых по программе «Дальневосточный гектар» в Хабаровском крае, планируют увеличить. 

Это произойдет после сокращения буферной зоны с 20 до 10 км вокруг города. Соответствующий проект закона, подготовленный региональным министерством имущественных отношений, сейчас находится на согласовании в Минвостокразвития. 

— По поручению врио губернатора края Михаила Дегтярева проработан вопрос возможности открытия дополнительных земель, находящихся в границах Хабаровского муниципального района. Нововведение не коснется российской части Большого Уссурийского острова, а также территории садовых и огородных некоммерческих объединений граждан, которые попадают в буферную зону. Мы уверены, что вновь открытые земли будут востребованы, так как сейчас люди более осознанно подходят к выбору места под участок, к выбору вида разрешенного использования, наличию инфраструктуры. Так что программа «Дальневосточный гектар» получит новое развитие и наполнение, — рассказал начальник отдела по предоставлению дальневосточного гектара министерства Андрей Примак

В профильном ведомстве подчеркнули, что кроме территорий, закрытых для предоставления предусмотрен еще ряд ограничений в предоставлении «дальневосточного гектара». К таким относятся: участки ранее предоставленные физическим или юридическим лицам; зарезервированные для государственных или муниципальных нужд; принадлежащие для размещения объектов федерального, регионального или местного значения и т.д. 

Проект закона нашел поддержку и у участников общественного совета при министерстве. Документ был поддержан членами Совета и представителями краевого общественного движения «Мы — гектарщики». По мнению Сергея Суровцева, который занимается на ДВ гектаре пчеловодством, близость краевого центра дает больше возможностей для воплощения в жизнь поставленных целей. 

— Напомним, что сейчас на рассмотрении также находится проект федерального закона, который предусматривает возможность получения дополнительных наделов по программе «Дальневосточный гектар». Оформить его смогут участники программы, успешно освоившие землю и оформившие ее в собственность или длительную аренду, — напомнили в министерстве. 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)