Гранты для молодых
logo

Экономика

Гранты для молодых

Подготовил Андрей БАРАБАШ, фото khabkrai.ru

Производство полезной продукции запустила молодая предпринимательница из Хабаровска благодаря поддержке, оказанной в рамках президентского нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

С 2023 года Светлана Ишкова профессионально занимается производством полезных снеков по собственной рецептуре. Сначала она зарегистрировалась как самозанятая, но уже через несколько месяцев поменяла статус.

— Молодежное предпринимательство относится к приоритетным направлениям развития бизнеса в Хабаровском крае. Молодым предпринимателям оказывается разнообразная поддержка: образовательная, имущественная, финансовая и грантовая. К примеру, в прошлом году получателями краевых грантов на сумму 10,3 млн рублей стали 22 молодых предпринимателя. Предусмотрена также льготная ставка в фонде поддержки предпринимательства: 9,5 процента годовых, — сообщила директор центра «Мой бизнес» Ксения Вязникова.

Как индивидуальный предприниматель Светлана Ишкова успешно прошла грантовый конкурс. Полученные на развитие бизнеса 500 тыс. руб. были потрачены на приобретение сушильного оборудования, аренду помещения под мини-цех и работу над брендом. Ассортимент продукции значительно расширился. Теперь это около 20 видов снеков: фруктово-ягодной пастилы, фруктовых чипсов и льняных крекеров, или флаксов, с различными добавками. А в сутки вместо полукилограмма продукции выпускается около 20 кг. В планах на этот год регистрация товарного знака, брендирование и продвижение продукции, в том числе особой, дальневосточной, линейки. 

– Мне всегда хотелось, чтобы у покупателя моя продукция сразу ассоциировалась с Дальним Востоком, с Хабаровским краем. Так родилась линейка снеков, в состав которых вошли растения-эндемики: брусника, кедровый орех, актинидия и ламинария. А благодаря поддержке Хабаровского фонда культуры появилась упаковка, где изображены достопримечательности региона: Амурский утес, озеро Амут, — поделилась предпринимательница.

Она отметила, что как новичку ей очень нужны были знания в самых разных областях, поэтому она обратилась в центр «Мой бизнес», где учат азам предпринимательства.

— Здесь я получила базовые знания по маркетингу и финансовому планированию, меня нацелили на регистрацию товарного знака. Это позволило наметить на перспективу план действий. В «Краевом центре молодежных инициатив» я прошла блиц-курс «Школы предпринимательства». Тогда же мне разъяснили, что по возрасту я подхожу под критерии молодого предпринимателя, а этот статус дает важные преимущества, в том числе возможность получить грант на развитие бизнеса, — рассказала Светлана Ишкова.

Со своей продукцией Светлана участвовала в конкурсе брендов «Знай наших!» в рамках форума «Сильные идеи для нашего времени».

— В бизнес люди приходят в разном возрасте, и свою задачу краевой центр «Мой бизнес» видит в многосторонней поддержке предпринимателей края на любом этапе деятельности: как молодых и начинающих, так и опытных. Сейчас «Мой бизнес» объединяет разные институты поддержки МСП в сфере образовательно-консультационных услуг, услуг по продвижению, финансовой поддержки. Смысл в том, что, придя в центр «Мой бизнес», предприниматель может практически все услуги получить в одном месте: к примеру, базовое обучение, консультации по налогообложению, рекламу, заем и поручительство, — отметила Ксения Вязникова.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)