Руки нужны всегда
logo

Экономика

Руки нужны всегда

Андрей ВОЛОШЕНКО

Программа по трудоустройству людей с инвалидностью успешно реализуется в краевой столице.

Благодаря ей граждане с ограниченными возможностями здоровья находят дело по душе, а предприятия решают кадровые вопросы.

В компании «Мясооптторг» изготовлением мясных полуфабрикатов занимаются более ста сотрудников, в том числе и несколько человек с инвалидностью. Трудятся они наравне с другими, причем адаптировались к производству быстрее многих.

Представьте, что вам за 5 минут нужно слепить полсотни пельменей, то есть 2,5 кг полуфабрикатов. Согласитесь, задача не из простых. А вот Светлана Тришина, несмотря на плохое зрение, делает это достаточно легко.

— Людей с ограниченными возможностями мы на тяжелую работу не ставим. Они выполняют только ту, что им по силам и позволяют физические возможности, — сообщил директор производства ООО «Мясооптторг» Ренат Давлетбаев.

Сейчас на предприятии работает всего 315 сотрудников. За год штат увеличился больше чем на 40 человек. Осенью 2022 года компания приобрела новое оборудование, которое позволило увеличить выпуск мясных продуктов на 30—40%, а колбасных изделий — на 50%.

Всего в ассортименте больше двухсот наименований товаров по трем основным группам: разделанное мясо, копченые и вареные колбасные изделия, полуфабрикаты рубленные (котлеты, колбаски для жарки, купаты, фарши) и тестовые полуфабрикаты (пельмени, вареники, колдуны).

Карьера в ООО «Мясооптторг» для Светланы Тришиной началась с обращения в КГКУ «Центр занятости населения Хабаровска и Хабаровского района», специалисты которого готовы оказать комплексную поддержку по трудоустройству человека с инвалидностью. Они проводят профориентацию, помогают подать заявление для постановки на учет, вместе оформляют резюме и даже готовят к собеседованию.

Еще один сотрудник компании — Игорь Тищенко — слабослышащий. В феврале 2023 года в поисках работы он пришел в Центр занятости и в скором времени приступил к исполнению должностных обязанностей. Начальство хвалит его за аккуратность, а коллеги уважают за деловые качества.

Всего в Хабаровском крае 28 тысяч инвалидов трудоспособного возраста, из них 7 тысяч имеют III группу, но еще не нашли работу. Центр занятости готов объединять ищущих ценные кадры работодателей и людей с инвалидностью, находящихся в поиске хорошего дела.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)