Андрей Мартемьянов: «Можно сказать, возвращаюсь в дом родной»
logo

Интервью

Андрей Мартемьянов: «Можно сказать, возвращаюсь в дом родной»

Источник — https://hcamur.ru/

Главный тренер «тигров» — о возвращении в Хабаровск, формировании команды и работе на Дальнем Востоке.

— В качестве главного тренера вы второй раз в карьере возвращаетесь в бывшую команду. Каково это? 

— Можно сказать, возвращаюсь в дом родной. Все-таки я отработал два года в Хабаровске и свою карьеру в КХЛ в качестве главного тренера начал в «Амуре». Задачи будут ставиться серьезные. Мне интересно прийти в свой дом, откуда я вышел.

— Сильно ли изменился «дом»? 

— Меняется в лучшую сторону, и раздевалки, и оснащение. Но всё остается привычным. 

— Трудно было принять решение? 

— Не могу сказать, что это заняло много времени. С момента предложения, переговоров и подписания прошла, наверное, пара недель. 

— Сейчас важный этап — формирование команды. Как с этим обстоят дела? 

— Я принимаю активное участие в селекционной работе. Ведутся переговоры с игроками, с кем именно сказать не могу, пока контракты с ребятами не подписаны.  

— Усложнило задачу возвращение «Лады» в состав участников КХЛ и сокращение лимита на легионеров? 

— Это очень сильно повлияло на селекцию. С рынка уходят, условно, 22 игрока, на которых строятся команды, я имею ввиду легионеров, появляется ещё одна команда – это минус 25 человек с рынка. 

— Хотелось бы увидеть кого-нибудь в составе «Амура» из «Сибири» прошлого сезона? 

— И Пьянова, и Бутузова. Эти парни уже играли в «Амуре». С Валей я отработал два года, с Володькой — один. Хотел бы видеть их в составе, если была бы возможность, но у ребят действующие контракты. 

— «Тигры» уже подписали Дмитрия Шевченко. Ведутся ли переговоры с другими габаритными игроками, делаете ли вы на этом акцент? 

— Не стоит на это смотреть. Но в современном хоккее внушительные габариты — это большой плюс: где-то этим парням проще сохранить шайбу, продавить соперника, побороться на пятаке. Игра становится более контактной. 

— «Сибирь» чемпионата 21/22 и «Сибирь» образца прошлого сезона существенно отличаются. Команда стала агрессивней в атаке. Вы какой концепции придерживаетесь? Оборонительной или атакующей? 

— Я придерживаюсь сбалансированной игры в обороне и атаке. Самое главное — набор очков. Не столь важно, как они будут завоеваны. Красивый хоккей — это одно, очки в таблице — совершено другое. 

— В СМИ можно было увидеть информацию о заинтересованности «Амура» Ткачевым, Чибисовым и другими громкими фамилиями. На ваш взгляд, как заманить на Дальний Восток топовых игроков? 

— Это удел менеджмента. Многое зависит от мотивации игроков. Одним нужна игровая практика, другие гонятся за большими контрактами. Тут нельзя сказать, что дай больше зарплату, и игрок поедет.  Много факторов, которые должны сложиться воедино. 

— С теплотой вспоминаете два сезона в «Амуре»?

— Да, только с теплотой. В первый год я был исполняющим обязанности главного тренера. Следующий сезон начал в качестве главного тренера, и мы выполнили задачу – вышли в плей-офф. Покусали, скажу так, будущего обладателя Кубка Гагарина. По-моему, они дошли до Кубка, проиграв всего две игры. У нас была хорошая боевая команда. 

— Это выход в плей-офф стал знаковым для вас? 

— Конечно. Это мой первый плей-офф в качестве главного тренера. Мы дали приличный бой будущему чемпиону.

— После этого команды под вашим руководством ни разу не пропускали эту стадию розыгрыша Кубка Гагарина. За счет чего этого удается? 

— За счет организации игры, мотивации игроков. Тут компонентов много. Важна психология, ментальность игроков. Есть игроки, который вышли в плей-офф, красиво сыграли и на этом все. Другие ребята или команды первый раунд не считают каким-то достижением, просто разминочный вариант. Это можно сказать о любых топовых командах.

— Какое самое яркое впечатление о времени в Хабаровске у вас осталось, если вынести за скобки спортивную составляющую? 

— Да какие там… Перелет, игра, перелет, отдохнули — и по новой. На работе проводишь всё время. Единственное — в зоосад, помню, съездили. А после сезона у нас было интересное дальневосточное турне. Были в Комсомольске-на-Амуре, Переяславке, по другими небольшим городам проехались. Было интересное общение с местными любителями хоккея. Но и, конечно, начинали мы сезон с не самыми полными трибунами, а в конце сезона — аншлаг за аншлагом. Было приятно, что наш труд оценили. Надеюсь, следующий чемпионат проведем при полных трибунах. 

— Как вы планируете провести отпуск? 

— Пока как такового отпуска нет. Буду с семьей и друзьями в Сочи. Море, пляж и, естественно, работа на телефоне. 



Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)