Вежливость важна и в торговле
logo

Интервью

Вежливость важна и в торговле

Ирина АНДРЕЕНКО

Куда пропали хлебные киоски, как победить дикий рынок на Суворова и что стало со знаком «Наш выбор 27»?

Эти и другие вопросы мы обсудили с начальником управления торговли, общественного питания и бытового обслуживания администрации Хабаровска Олегом Теном.

― Олег Янович, сразу по теме, которая волнует многих горожан 60+. Сохранятся ли скидки на стрижки и бытовые услуги пенсионерам? Сколько предприятий готовы их оказывать?

― В настоящее время в городе расположено порядка полутора тысяч предприятий бытового обслуживания населения, часть из которых предлагает обслуживание пожилых людей со скидкой к действующему прейскуранту. Это парикмахерские, бани, прачечные, фотосалоны, мастерские по ремонту обуви и ателье. Так, например, парикмахерские услуги оказываются в 36 салонах города, стоимость услуг составляет от 150 до 600 рублей. Сегодня набирает обороты сеть потоковых парикмахерских (скорострижек), которые оказывают услуги за небольшую фиксированную цену от 250 до 450 рублей.

Услуги бань оказывает МУП «Банно-прачечное хозяйство», стоимость услуг в пенсионные часы составляет 328 рублей за 2 часа. Фотоуслуги (печать фотографий) со скидкой 10% оказывает ООО «Спектра ДВ» (ул. Карла Маркса, 41, ул. Муравьева-Амурского, 13) и т.д.

Перечень организаций и видов услуг каждое полугодие публикуется на сайте администрации города, в разделе «Управление торговли, питания и бытового обслуживания» и в газете «Хабаровские вести».

― Раньше был знак с самолетом «Наш выбор 27», а что сейчас? И что с теми товарами, которые прежде были помечены этим знаком?

― В ноябре 2016 года правительство Хабаровского края дало старт проекту поддержки местных производителей «Наш выбор 27».

Правительством был проведен конкурс, по результатам победило название «Наш выбор 27» с номером региона Хабаровского края и символом летящего вверх самолета, производство которых является одной из визитных карточек края.

Участниками проекта стали производители товаров, зарегистрированные на территории края, а также предприниматели и организации, осуществляющие оказание услуг.

Участники получили право использования знака на упаковке продукции, ценниках и других информационных элементах в торговых сетях края. Проект зарекомендовал себя как инструмент повышения лояльности потребителей к продукции местного производства.

К сожалению, мы реже стали встречать на товарах Хабаровского края знак «Наш выбор 27». Но проект действующий, и все заинтересованные предприятия и организации края могут получить право на использование товарного знака «Наш выбор 27», подав соответствующие документы в краевую комиссию по предоставлению права использования товарного знака «Наш выбор 27» для товаров, продукции, работ и услуг, производимых и оказываемых на территории Хабаровского края.

― Проводится ли мониторинг цен на продукты? Что подорожало?

— Управлением торговли, питания и бытового обслуживания, на постоянной основе проводится мониторинг цен в розничной торговой сети. В мониторинг включено 68 наименований, в основном продовольственных товаров.

Результаты мониторинга направляются в правительство Хабаровского края.

В ходе мониторинга фактов необоснованного повышения цен не было выявлено. Имели место факты незначительного роста цен, связанного с объективными причинами: сезонностью, инфляционными процессами, изменением курса валют, санкциями и т.п.

Информацию о средних розничных ценах на основные социально значимые продовольственные товары по г. Хабаровску ежемесячно размещаем на сайте администрации города, в разделе управления торговли, питания и бытового обслуживания.

― Кто проверяет функциональность пандусов в торговых точках? Часто замечаю, что у них сильный уклон, по которому нереально спуститься на коляске, а в цветочном салоне в районе улицы Ленина он вообще ведет в стенку!

― В соответствии с действующим законодательством организации, независимо от организационно-правовых форм, обязаны создавать условия маломобильным гражданам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, в том числе к объектам торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

Ответственность за обустройство доступной среды, в том числе пандусов, несет собственник или арендатор помещения, если это предусмотрено договором аренды. Обустройство пандусов должно соответствовать ГОСТам, строительство ведется после разработки проекта и получения соответствующих согласований, в том числе департамента архитектуры строительства и землепользования администрации города, с учетом мнения общественной организацией инвалидов

В случае неисполнения собственником (арендатором) требований законодательства РФ органы прокуратуры привлекают нарушителей к административной ответственности.

― Почему на остановках общественного транспорта стоят точки с шаурмой? Машины стоят, люди там пьют чай и едят шаурму, мешая автобусам. Как распределяют места для торговли выпечкой?

― Конечно, это является нарушением со стороны водителей автомобилей. Если торговый объект установлен на остановке общественного транспорта, его деятельность не должна нарушать его работу. Допускается лишь кратковременная остановка автотранспорта, но не его стоянка.

Размещение нестационарных торговых объектов (киосков, павильонов, лотков) на территории города осуществляется в едином порядке, утвержденном постановлением администрации города от 16.12.2015 № 4317.

― Проверяют ли соблюдение санитарных норм в точках с шаурмой? Видел, как продавец выливает за двери ведро с отходами.

― Вопрос соблюдения санитарных норм в торговых предприятиях относится к компетенции Роспотребнадзора. Специалисты управления торговли, питания и бытового обслуживания при посещении объектов торговли обязательно отслеживают санитарное состояние объектов и прилегающих к ним территорий в части соблюдения Правил благоустройства территории города.

― Почему в Хабаровске так много винно-водочных? Есть ли регламент по количеству алкомаркетов в городе?

— В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, самостоятельно определяют место ее осуществления и ассортимент реализуемых товаров. Необходимо только уведомить Управление Роспотребнадзора о начале осуществления торговой деятельности. Разрешение органов местного самоуправления на открытие магазина не требуется.

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством хозяйствующему субъекту необходимо получить лицензию на право реализации алкогольной продукции в Главном управлении регионального государственного контроля и лицензирования правительства Хабаровского края.

При этом нормативы на размещение специализированных магазинов по реализации алкогольной продукции отсутствуют. Все регулирует спрос и предложение.

― Куда жаловаться на грубого продавца? Наш читатель сетует, что в магазине шаговой доступности рядом с домом продавец постоянно хамит и даже матерится, но директор на замечания не реагирует.

― К сожалению, в магазине можно встретить продавцов, которые общаются с вами грубо.

Если такое случилось, необходимо обратиться с жалобой к руководителю магазина или предприятия. Если руководители игнорируют ваши обращения, вы можете направить жалобу к нам или в Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.

Хочу отметить, что с 01.01.2021 вступили в силу «Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи», утвержденные постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463. Настоящие Правила не содержат условия обязательного ведения продавцом книги отзывов и предложений.

И, конечно, не следует забывать о взаимной вежливости. Будьте приветливы, и продавцы обязательно ответят взаимностью.

― Почему не проводятся рейды по несанкционированной торговле? Улица Суворова уже превратилась в дикий рынок!

— Мероприятия по пресечению торговли в неустановленных для этих целей местах, в том числе по ул. Суворова, проводятся структурами администрации города постоянно. В 2023 году проведено 125 рейдов, пресечена незаконная торговля 361 торговой точки. В ходе рейдов на нарушителей составлено 70 протоколов об административной ответственности.

К сожалению, проблема несанкционированной торговли продолжает носить массовый характер, в том числе и из-за несущественности для указанных лиц налагаемых штрафов за данное административное правонарушение.

Также имеет значение востребованность данных мест торговли отдельными гражданами. При этом их не интересует качество реализуемых нарушителями продуктов питания. Но следует иметь в виду, что, покупая продукты в местах несанкционированной торговли, граждане подвергают опасности здоровье свое и своих близких.

Управление торговли, питания и бытового обслуживания проводит разъяснительную работу в ходе рейдов, а также через средства массовой информации, но, к сожалению, пока есть спрос, есть и предложение.

― Еще вопрос от наших читателей: почему на главной улице города практически нет продуктовых магазинов?

― Мы анализируем территориальное распределение объектов торговли в городе, который показывает, что в Центральном районе сосредоточено около 30% всех объектов розничной торговли.

Несмотря на это, именно на «красной линии» имеется недостаток продовольственных магазинов.

Такая ситуация сложилась в результате продажи государственного имущества (помещений), что предусмотрено действующим законодательством, которое, к сожалению, не гарантирует сохранение профиля объектов торговли в случае смены собственника помещений. Новым собственником помещение может быть использовано по другому назначению.

Отмечу, что открытие и содержание магазина в исторической части города, а продовольственного в особенности, требует значительных финансовых затрат:

В настоящее время непосредственно на «красной линии» расположены три продовольственных магазина. Кроме того, продовольственные товары можно приобрести в магазинах, расположенных на пересекающих улицах, но недалеко от ул. Муравьева-Амурского.

― Читатель задает вопрос: почему в городе стало меньше хлебных киосков?

― Сегодня в городе нет недостатка в стационарных объектах торговли, где созданы комфортные условия для покупателей и персонала торговых объектов, имеется широкий выбор продовольственных товаров, в том числе хлеба и хлебобулочных изделий. Многие крупные предприятия торговли имеют свои пекарни, где выпекают различные сорта хлеба и хлебобулочных изделий.

В связи с этим снизилась продажа хлеба в специализированных хлебных киосках, они стали убыточными и по решению руководства предприятия часть киосков была закрыта.

― Хабаровчанка Елена Сергеевна сообщает, что у них в доме много лет работает продовольственный магазин, где жители покупают продукты. Недавно узнали, что магазин закрывается. К кому обратиться, чтобы магазин не закрывали?

— В соответствии с действующим законодательством решение об открытии или закрытии магазина принимает его собственник. Причины для закрытия могут быть разные. Согласование или разрешение администрации города для этого не требуется.

― Еще один бдительный читатель заметил, что в павильоне рядом с домом, кроме продуктов, продают пиво. Разве можно продавать пиво в павильонах?

― Конечно, нет. Согласно федеральному законодательству продажа алкогольной продукции, в том числе пива, в киосках и павильонах запрещена, так как эти торговые объекты являются нестационарными. При выявлении фактов продажи алкоголя в таких торговых объектах проводим разъяснительную работу с хозяйствующими субъектами. Если не принимают необходимых мер и торговля продолжается, направляем информацию в органы полиции для проведения проверки и привлечения к административной ответственности. Также информируем департамент муниципальной собственности, который за нарушение федерального закона расторгает договор аренды земельного участка.

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)