Задача ― выйти в Суперлигу
logo

Интервью

Задача ― выйти в Суперлигу

Ирина ТРОЦЕНКО, фото ВК «Амурские тигрицы»

В октябре женская волейбольная команда «Амурские тигрицы» вступает в борьбу в регулярном чемпионате лиги «Б».

Накануне мы поговорили с главным тренером хабаровской команды Александром Щуриным.

― С «Самородком» вас часто сравнивают? И как вам это?

― Скорее даже не сравнивают, в Хабаровске помнят «Самородок». Сталкиваемся с этим даже когда решаем какие-то бытовые вопросы. Говорят: «О, волейбол! «Самородок»!». Интересуются нами, радуются, что возродили волейбольную команду. «Самородок» явно любили в городе, ведь были успехи и победы. Показательно, что на товарищеский матч пришли болельщики поддержать нас.

― Сложно ли работать с женским коллективом?

― Мы пытались собрать коллектив, в котором спортсменки знали куда и для чего приехали, что есть куда расти. Многие ведь сделали шаг назад, чтобы потом сделать два вперед. Наша задача ― создать боеспособную команду, побеждать, а для этого надо иметь определенный опыт.

Большая часть игроков пришла в «Амурские тигрицы» с лиги А, кто-то за игровой практикой, кто-то заинтересовался, чтобы начать сначала. Они хотят научиться выигрывать. Надеюсь, большинство останется, но для этого надо побеждать. Мы еще полшажочка не сделали. Да, выиграли Кубок Сибири и Дальнего Востока, но впереди главные игры чемпионата.

Посмотрели друг на друга на Кубке, сейчас команды могут усилиться. Тренировочный процесс пошел, Владивосток, например, начал прибавлять.

― Показалось, что приморские спортсменки стали лучше играть, если сравнивать товарищеский матч с «тигрицами» и выступление на Кубке.

― Там есть взрослые спортсменки, поигравшие в суперлиге, есть чемпионки России, а это опыт и мастерство. К тому же одно дело ― мотивация товарищеской игры, другое ― официальной игры. Будет подсознательно себя беречь на товарищеской встрече, чтобы избежать травмы.

C68A6421.jpg

― Кубок позволил сделать какие-то выводы по игре ваших подопечных?

― Были нервные ситуации, но они из-за большого желания победить. Всегда надо иметь хладнокровие, чтобы использовать эмоции с точки зрения практической.

― В послематчевом интервью вы говорили, что первое время девочки боролись сами с собой, а потом взяли себя в руки и стали побеждать.

― Желание победить тоже не есть хорошо. Надо отдавать отчет, когда ты должна сильные эмоции потратить, а когда быть спокойной.

― Когда говоришь «волейбольный тренер», сразу представляешь Николая Карполя, чей стиль работы со спортсменками даже в КВНе как-то пародировали. Вы какой тренер? Взяли себе что-нибудь от Карполя?

― Это кажется, что он жесткий. Да, дисциплина, покричать, но он контролирует свои эмоции. Не могу себя охарактеризовать пока. Все меняется, впереди пять игр, это сложно. Где-то надо быть мягче, где-то тверже.

― Кто опасен из наших соперников?

― Думаю, в первую очередь, Владивосток, Иркутск и Куйбышев, с ними будем бороться за путевки в финал высшей лиги Б. Барнаул был на Кубке без основной доигровщицы, возможно, что и они зацепятся. Молодая команда, если лидер появится, станут не так проще, как кажется. Всех, кто послабее, они победили.

C68A6397.jpg

― У нас какие самые опытные игроки?

― Есть люди, у которых за плечами серьезные матчи и победы. Капитан команды Анастасия Щурина играла в последнем матче с Екатериной Гамовой. Есть в составе чемпионы мира среди юниоров. В начале сентября присоединились две чемпионки молодежной лиги, одна чемпионка мира. Симбиоз опытных и молодых с определенным опытом. Диагональная наша была самой опытной в молодежной лиге.

― Вас постоянно спрашивают, почему в хабаровской команде нет местных спортсменок?

― Начнем с того, что были бы местные игроки, мы с удовольствием взяли, это же здорово. Но пока их нет. Есть заинтересованность в развитии волейбола, планируется провести первенство Хабаровского края. После Нового года хотим открыть вторую команду, чтобы заявиться потом в первую лигу. Надеюсь, что систему мы выстроим вместе. Главное, чтобы было желание работать.

А насчет вопроса про хабаровских игроков… Все наши спортсменки живут в Хабаровске, мы ― местные.

C68A6413.jpg

― Открытую тренировку провести для хабаровских болельщиков не хотите? А то аж до января нам ждать матчей ― долго.

― Встречу с болельщиками хотим организовать. Но тут большая загруженность УКСК, где мы тренируемся. Это, честно говоря, немного нам мешает. Люди еще не привыкли, что тут профессиональная команда тренируется. Во время тренировки могут ходить, думают, что тут секция бегает. Вряд ли когда тот же СКА тренируется, кто-то выходит на поле.

— «Самородок» выступал в «Платинум арене», увидим ли мы там «тигриц»?

― В перспективе будет смысл говорить об этом, когда повысим уровень свой. Зависит от результатов, посещаемости игр. Думаю, придем к этому. У нас стоит задача ― выйти в Суперлигу.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)