Предстоящие выборы президента РФ обсудили в Хабаровске
logo

Политика

Предстоящие выборы президента РФ обсудили в Хабаровске

Пресс-служба администрации г. Хабаровска

В мэрии города прошло первое заседание рабочей группы при администрации Хабаровска по предстоящим выборам президента России. Ее возглавил глава краевой столицы Сергей Кравчук.

На совещание прибыли прокурор города Хабаровска Юрий Попов, председатель избирательной комиссии Хабаровского края Денис Кузьменко, главы районов города. В ходе своего выступления мэр Хабаровска Сергей Кравчук  отметил, что в преддверии выборов предстоит большая работа.

«Основные цели определены. Наша задача как органа местного самоуправления — обеспечить комфортные условия для избирателей на предстоящих выборах Президента Российской Федерации. В том числе, это касается вопросов пожарной безопасности и благоустройства — подходы и подъезды к избирательным участкам должны быть в хорошем состоянии», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Глава города подчеркнул, что выборы должны пройти легитимно и безопасно. Для этого в помещениях избирательных участков будут установлены системы видеорегистрации и металлодетекторы. Также во время выборов необходимо обеспечить доступность избирательных участков для людей с ОВЗ.

О деталях предстоящей избирательной компании рассказал председатель избирательной комиссии Хабаровского края Денис Кузьменко. В том числе, он упомянул, что в Хабаровске проживает 429 тысяч 601 избиратель.  

«Стоит отметить, что на этих выборах, как и на всех выборах федерального и регионального уровня, будет использоваться механизм «Мобильный избиратель». Он дает возможность проголосовать из любой точки Российской Федерации. Для этого самому избирателю необходимо будет подать соответствующее заявление. Такое заявление можно будет направить с 29 января по 11 марта через портал «Госуслуги», либо в территориальной избирательной комиссии, либо в МФЦ. С 6 по 11 марта заявления можно будет подать в участковую избирательную комиссию. Также будет организована возможность провести голосование на дому для граждан с инвалидностью, тех, кто ухаживает за лицами с  ОВЗ, а также по иным уважительным причинам», — рассказал Денис Кузьменко, председатель избирательной комиссии Хабаровского края.

Кроме того, Денис Кузьменко напомнил: Центральная избирательная комиссия объявила, что выборы Президента России будут проходить в течение трех дней подряд — 15, 16, 17 марта. На данный момент завершился период, когда кандидаты имели возможность предоставить документы для регистрации. О своем желании баллотироваться заявили более 30 человек. Предоставили документы — 15. В итоге баллотируется 11 человек. Из них восемь от политических партий, три — самовыдвиженцы.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)