Сегодня Владимир Путин выступит с посланием Федеральному собранию РФ
logo

Политика

Сегодня Владимир Путин выступит с посланием Федеральному собранию РФ

Пресс-служба администрации г. Хабаровска

Онлайн-трансляция послания начнется 29 февраля в 19.00 по местному времени на телеканалах «Первый», Россия 1», «Россия 24», НТВ, ОТР, Пятый канал, «МИР 24», радиостанций «Маяк», «Вести FM» и «Радио России», сообщает СИ «Хабаровские вести».

Согласно конституции, президент должен обращаться к Федеральному собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства.

Впервые Владимир Путин обратился к Федеральному собранию 8 июля 2000 года.

В последующие годы президент в своих посланиях озвучил важные инициативы. Так, 10 мая 2006 года было объявлено о создании материнского капитала — государство пообещало платить семьям за второго и последующего ребенка. В 2018-м глава государства объявил о повышении МРОТ до прожиточного минимума. Тогда же мир узнал, что на вооружении нашей армии уже стоит гиперзвуковое оружие.

В 2020-м Владимир Владимирович предложил обеспечить всех детей яслями, сделать горячее питание в начальной школе бесплатным, а также предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет, причем задним числом — с 1 января. Также в 2020-м году президент страны анонсировал изменения в конституцию.

В 2023 году Владимир Путин еще раз подчеркнул, что Россия делает акцент на «восточный вектор» развития и улучшение экономических связей со странами АТР. Для Дальнего Востока это означает дальнейшее повышение его значимости и особой роли в экономике страны. Кроме того, российский лидер затронул вопрос модернизации мощностей БАМа и Транссиба.

«В наших планах ускоренная модернизация восточного направления железных дорог — Транссиба и БАМа, наращивание возможностей Северного морского пути», — сказал он.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)