Экология
logo

Специальные выпуски

Экология

Ирина АНДРЕЕНКО, фото автора

Актуально

Защитные Дни

Итоги самой продолжительной экологической акции подвели в краевом центре.

Четыре месяца, с 1 апреля по 31 июля, в городе проходили Дни защиты от экологической опасности.

Программа мероприятия, как всегда, насыщена. Тут и творческие состязания, и посадки насаждений, и будничная уборка территории.

Призы за мусор

Старт Дням дал экологический квест «Чистые игры».

На площади у арены «Ерофей» собрались ребята ― учащиеся школ и средних учебных заведений. На открытии присутствовал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

― Я признателен молодежи за участие в акции, заботу о природе и помощь в наведении чистоты в городе, ― приветствовал участников градоначальник. ― Хочу отметить, что важно не только собирать отходы, важно — их правильно утилизировать. Сегодня стоит задача, чтобы на переработку уходило 99 процентов твердых коммунальных отходов.

Цель «Чистых игр» — привить молодежи грамотное отношение к утилизации мусора, приучить сортировать отходы. Ребятам дали задание собрать раздельно стекло, пластик и прочий мусор. В качестве объекта для приложения сил в этом году выбрали защитную дамбу. Она хоть и не сдана еще в эксплуатацию, уже стала любимым местом прогулок и отдыха жителей. Соответственно, и мусор на ней образуется с завидной регулярностью.

Участники акции разбились на команды, и по сигналу мэра игра началась. Ребята разбежались с мешками по дамбе, собирая и сразу сортируя найденный мусор. Всего в играх приняла участие 61 команда, собрано 177 мешков мусора ― это более 2 тонн! Победителям, набравшим максимальное количество килограммов, достались приятные призы.

Около 1 800 юных хабаровчан приняли участие в фестивале экологического творчества «Природа ― зеркало души». В этот раз в нем было пять номинаций: «Природы чудный лик», «Уголки родного города», «Чудеса живут в природе», «Эти удивительные лососи», «Арт-утиль». Победители и призеры фестиваля в различных номинациях награждены дипломами и подарочными сертификатами.

Городской экологический праздник «День Земли» собрал более 30 тысяч детей и подростков. В его рамках прошли фестиваль детского творчества, кампания «Хабаровск за раздельный сбор мусора», экологические акции «Добрые крышечки» и «Осторожно, батарейка!».

Мероприятия проводились муниципальными библиотеками города, центрами по работе с населением, в жилмассивах.

В мае в парке «Динамо» состоялся экологический фестиваль. 180 участников выполняли задания по раздельному сбору мусора, изучали природоохранные знаки и т.д.

В июне прошло традиционное шествие юных экологов. С плакатами и речовками по центру города прошагали более пятисот школьников.

Дни.jpg

Что-то новенькое

― Впервые в программу Дней включили памятные мероприятия, ― говорит Ирина Дубянская, начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Хабаровска. ― Во всех районах города провели акции «Сад памяти». Наше управление определило места для посадок деревьев, составили график, и с 26 апреля по 9 мая «Сады памяти» появились с участием ветеранов Великой Отечественной войны, военнослужащих, юнармейцев, представителей комитетов по управлению районами, военно-патриотических клубов. Всего высажено 107 саженцев деревьев хвойных и лиственных пород, цветущих кустарников. В Индустриальном — у памятного знака в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне на ул. Сысоева, 13, и у мемориала «Их именем названы улицы Индустриального района» (ул. Краснореченская, 87). У штаба Дальневосточного военного округа 20 деревьев, в сквере «Танк Т-34» ― 10, у памятника рабочим завода № 179, погибшим в годы войны, по улице Портовой, тоже 10 и 20 саженцев в сквере поселка им. Горького.

Еще один новый пункт ― акция «Подари ребенку дерево». В каждом районе города под нее выделили общественные места, где семьи смогли посадить свои фамильные саженцы. Именные деревца будут расти вместе с малышами, а горожане смогут за ними сами ухаживать и следить.

Убираем и восстанавливаем

В Дни защиты особое внимание обращается на проведение мероприятий по выявлению и ликвидации мест несанкционированного размещения отходов на территории города. В том числе в прибрежных зонах.

Работа организуется совместно с районными комитетами. Всего в период Дней защиты от экологической опасности ликвидировано 10 несанкционированных навалов, вывезено на полигон 405 куб. м мусора.

В этом году в план мероприятий добавился пункт по восстановлению экологической тропы на Красной Речке.

― Тропу на особо охраняемой природной территории местного значения «Сквер Дома офицеров Российской армии в пос. Красная Речка» делали по программе, чтобы ребята могли изучать дальневосточную природу, ― рассказывает Ирина Геннадьевна. ― К сожалению, по тропе прошлись вандалы. Выкопали отдельные экземпляры насаждений, небольшие хвойники, можжевельники и многолетние травы. Восстанавливать теперь будем на те средства, которые выделены, в том числе на посадку кустарников, устройство цветников и проведение формовочной обрезки деревьев 150 тыс. руб. Сейчас высадим саженцы деревьев, а весной ― многолетние травы.

Лето с пользой

Во время каникул на базе двух учреждений дополнительного образования «Детский эколого-биологический центр» и «Детский экологический центр «Косатка» работали 14 экологических отрядов «Защитники природы». Участники поддерживали порядок на территории города, в местах массового отдыха горожан. Проводили агитационную работу по пропаганде охраны окружающей среды и бережного отношения к природе. Помимо этого, для ребят предусмотрели и культурную программу с выездами в музеи, кинотеатры и зоосад.

В экоцентре прошла смена летней экологической школы «Олимпиец». Продолжительность ― 10 дней, учебный объем программы ― 64 часа. Учащиеся получили практические навыки, закрепили теоретические знания, наблюдая за живыми организмами в их естественной среде обитания. На занятиях использовалось современное учебное лабораторное оборудование. По итогам смены учащиеся подготовили исследовательские работы, которые будут представлены на научно-практических конференциях, конкурсах и олимпиадах по биологии, экологии регионального и всероссийского уровней.

   


Благоустройство

Все перерастем

Около 80 процентов поступающих в профильное управление вопросов хабаровчан касаются «зеленки».

Спрашивают про законность производимых работ по вырубке или обрезке, кто должен отвечать за деревья, и даже интересуются видовым составом.

― Сегодня в «Динамо» и на бульварах 37 видов лиственных и хвойных деревьев, 60 видов кустарников, ― объясняет Ирина Дубянская. ― Ученые определили, что в озеленении Хабаровска может быть использовано 130 видов растений, и мы постепенно приближаемся к этой цифре. В питомнике «Горзеленстроя» выращивают породы деревьев, кустарников, многолетних трав, ведут селекционную работу, сейчас отобрано еще тридцать видов для городского озеленения. Наблюдаем, как ведут себя различные виды деревьев в городских условиях. Одно дело, когда они растут в парках и скверах, где им комфортно, другое ― возле дорог. В городе проводятся мероприятия, направленные на снижение вредных выбросов в атмосферу, но растет число транспорта, и это вызывает тревогу у экологов. Вдоль автодорог уживаются ясени, клены, вязы ― последние достаточно пластичны и хорошо поддаются формированию.

Очень полезны и красивы хвойные. К тому же сосна обыкновенная быстро наращивает зеленую массу ― прирост до 50 см в год. В Хабаровске массовые посадки сосен ведутся с 2013 года. Экологи наблюдают за их состоянием.

― К сожалению, яркое хабаровское солнце дало ожоги, ― продолжает Ирина Геннадьевна. ― Горожане замечают и спрашивают, почему некоторые саженцы сосен порыжели, будто выгорели. По мере роста эти проблемы уходят.

 

Центр.jpg

Дата

Альма матер юннатов

Юбилей отметил детский эколого-биологический центр.

Он начал свою работу 30 лет назад. Образовательная деятельность реализуется по трем направлениям: естественно-научное, туристско-краеведческое, техническое.

― Ежегодно обучение у нас проходят 700 ребят, за все годы ― около 21 тысячи школьников, ― говорит Татьяна Борзенкова, директор детского эколого-биологического центра. ― Примерно 30 процентов наших воспитанников выбирают потом себе профильные специальности, поступая в высшие учебные заведения России по естественно-научным направлениям. Это экологи, биологи, нефтегазовое дело, нефтехимия, лесопереработка, химическая переработка леса, энергобезопасность.

За все годы деятельности центра более тысячи детей стали победителями и призерами всероссийских конкурсов, входящих в приоритетный проект образования: научная экологическая конференция школьников и студентов «Вода ― источник жизни на Земле», олимпиада «Созвездие», конкурс юных исследователей окружающей среды, конкурс юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского, конкурс исследовательских работ, учащихся «Юность, наука, культура» и других. Педагоги центра являются победителями всероссийских конкурсов «Сердце отдаю детям», «Мой лучший урок».

Центр становился победителем международного проекта «Экологическая культура. Мир и согласие» Всероссийской акции «Летопись добрых дел».

В центре ежегодно проводятся городские мероприятия экологической направленности. В том числе «Помоги зимующим птицам», городской экологический форум, интерактивная игра «Самый умный», викторины, посвященные зеленым датам, дистанционные конкурсы и олимпиады.

Разработана и реализуется целевая программа «Одаренные дети». Для детей с выдающимися способностями внедрены следующие формы обучения: научное общество учащихся (НОУ), научно-практические конференции, олимпиады, летние экологические практикумы и научные экспедиции. Тридцать учащихся входят в состав Общероссийской детской общественной организации «Общественная Малая академия наук «Интеллект будущего» города Обнинска (Хабаровское муниципальное отделение).

В учреждении реализуются проекты: эксплораториум «Академия ЭЗОП» (12—17 лет), школа юных исследователей «Планета Знаний» (9—11 лет), экспериментаниум «ЭкоЗнайки» (5—8 лет).

В 2021 году запущен обновленный проект «Учебная экологическая тропа», который получил поддержку Всероссийского агентства Росмолодежи и грант в размере 300 тыс. руб. на Всероссийском форуме «Амур». С апреля по октябрь по тропе проводятся экскурсии для школьников образовательных учреждений города, студентов техникумов и вузов.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)