Городское хозяйство
logo

Специальные выпуски

Городское хозяйство

Подготовили Анастасия ШУБИНА и Елена ЧЕРНИКОВА при содействии управлений ЖКХ и энергообеспечения, топлива, инженерных сооружений администрации г. Хабаровска, фото авторов

Без вины виноватые?

Не завершены до сих пор работы на единственном из восьми участков магистральных теплотрасс.

— Это ТМ «Горьковская», которую ремонтирует ООО «Хабаровская энергосервисная компания», — комментирует главный специалист городского управления энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций Андрей Унтерберг. — Но вины подрядчика в этом нет. Дело в том, что по контракту трубы для теплотрассы должны были прийти еще в начале июля, а они поступили неделю назад. Задержка произошла по вине поставщика. Московский завод, выигравший конкурс на изготовление труб, не учел, что онт должны находиться в оболочке, и отправил их в Челябинск на доработку.

Циркуляция с задержкой

За два месяца вынужденного простоя энергетики подготовили котлован в границах домов № 1—16 на улице Аэродромной, полностью демонтировали старый трубопровод протяженностью 450 м, в двух междворовых проездах вычистили под дорогой лотки, чтобы, как только придут трубы, протащить их, не вскрывая эти участки, смонтировали всю запорную арматуру в тепловых камерах. Самое главное, подрядчик не мешал движению транспорта по улице Аэродромной, так как теплотрасса находится чуть правее, а также пешеходам, которые ходили по самой кромке тротуаров. Жители ближайших домов с сочувствием относились к вынужденному простою и каждый день интересовались, пришли трубы или нет.

— Мы бы к 25 сентября, как и положено, уже поставили «Горьковскую» на циркуляцию, — подтвердил директор подрядной организации Алексей Миненко. — Но работу в металле сдадим не раньше 3 октября. Постараемся, если получится, сократить сроки. Даже погода не пугает, у нас заготовлены большие зонты, под которыми можно трудиться в ненастье. Была бы это обычная труба в металле, сварили бы давно стыки и уложили. Но здесь-то монтируем предизолированный трубопровод. Он пока до нас ехал по железной дороге, я все станции в Сибири наизусть выучил. На одной простоял неделю, на другой две, так и добирался до Хабаровска на перекладных тепловозах. Работу свою мы знаем, сейчас ни минуты простоя нет. Но когда вода побежит по трубе, а вокруг мы восстановим благоустройство, тогда сможем сказать, что свои обязательства перед городом выполнили. А пока не так все просто.

Чтобы не было проблем

Действительно, чтобы состыковать коммуникации, на них надевают специальную термоусадочную муфту, которую нагревают до определенной температуры. Делается это для того, чтобы она плотно прилегала к трубе. Потом ее еще пропенивают для избежания попадания влаги на металл, которая влияет на коррозию. Срок службы такой теплотрассы на порядок больше обычной металлической. Поскольку «Горьковская» в прошлые годы доставляла немало хлопот из-за порывов, было принято решение заменить аварийный участок.

ООО «ХЭСК» такую технологию использует впервые. Рабочих заранее обучили новому методу, и они теперь, как заправские сварщики, используют полученные навыки, делают все точно и качественно.

— Работаем сейчас весь световой день и в выходные, чтобы наверстать упущенное время, — добавил начальник участка Александр Колодяжный. — Одну трубу сдадим уже на этой неделе. Хотя все жители микрорайона Хабаровск-2 и так с водой, их ремонт совсем не коснулся, дома переключили на ТЭЦ-1. Мы уже смонтировали 17 труб, а надо 22. Но технология не позволяет делать это быстро. Отопительный сезон в этом году, по нашим прогнозам, должен начаться не раньше первой декады октября, поэтому мы должны успеть.

— В городе все тепломагистрали, которые ремонтировали, сданы заказчику и поставлены на циркуляцию, — отметил Андрей Унтерберг. — В этом году, как никогда, работы выполнены досрочно, кое-где уже и благоустройство восстановлено. А здесь мы даже думали заменить предизолированную трубу на обычную, так как логистика была нарушена и груз где-то застрял в дороге. Но поскольку она все же прибыла, работы продолжились. Время еще есть, а сомнений, что подрядчик не успеет к началу отопительного сезона, нет. Две трети объема уже сделано.

В конце прошлой недели на Аэродромной, где трубопровод уже закопали, уложили асфальтобетон на тротуарах и обустроили газоны.

Первый, но не единственный

1000 (1).JPG

Открытие благоустроенной территории в рамках реализации проекта «1 000 дворов» стало для жителей Индустриального района ярким праздником.

Взрослые и дети, а их собралось много, пришли вечером 21 сентября на украшенную разноцветными шарами площадку дома № 35а улицы Магаданской. Музыка и ребячий смех разносились повсюду и поднимали настроение взрослым. Игры для мальчишек и девчонок придумали волонтеры — студенты института культуры.

Нам бы всем на дно

— Ребята, а знаете ли вы забаву, которую любили ваши мамы и папы? — поинтересовался ведущий Егор Кузьмицкий. — Она называется «Морская фигура, замри». Давайте-ка вспомним это ушедшее в историю развлечение, но дополним его современными элементами. Например, вы будете не просто морскими звездами или коньками, а еще и подводными блогерами и тиктокерами.

Дети с радостью перевоплощались в крутых океанских обитателей, скакали на мягком резиновом покрытии новой благоустроенной площадки, веселились и смеялись. За ними наблюдали мамы и папы, бабушки и дедушки.

— Мы живем в соседнем доме, но всегда приходим с ребенком играть в этот двор, — сказала молодая мама Марина Боброва. — Раньше здесь были только качели и песочница для детей, а теперь целый городок построили. Можно и малышам кататься на горках, и ребятам постарше — на самокатах, скейтах. Хорошо, что поставили урны, дети приучаются к культуре, не бросают фантики от сладостей не под ноги.  

Меняя сознание, делаем жизнь лучше

Зазвучали фанфары, и всех участников праздника двора пригласили на торжественную церемонию.

— Мы с вами первооткрыватели, — обратилась с поздравлениями к жителям председатель комитета по управлению Индустриальным районом Мария Матаева. — Сегодня стартует сдача благоустроенных территорий в городе по новой программе, которая заработала в этом году при поддержке полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева. Еще 12 площадок предстоит открыть в ближайшее время. Выделенное государством финансирование на их реконструкцию составляет более 100 млн руб. Главное, ребята, берегите то, что для вас создают.

На празднике двора в честь открытия обновленной площадки присутствовали и представители администрации.

— Нам удалось создать комфортные условия для отдыха всех жителей, — отметил начальник городского управления ЖКХ и ЭЖФ Василий Иванов. — 80 процентов объектов, которые благоустраиваются в рамках проекта «1 000 дворов», оснащены тренажерами для детей и взрослых с ОВЗ, оборудованы пониженными бордюрами. Там, где есть недоработки по обеспечению доступной среды, их устранят.

Пока проходил праздник и на импровизированной сцене выступали вокальные творческие коллективы, дети участвовали в играх и конкурсах, а взрослые могли обсудить, какая большая работа была сделана для благоустройства этой территории.

— Наша управляющая организация «Ремстрой-Хабаровск» первые три недели работала практически без выходных, — сказала председатель совета дома Оксана Бочарева. — Сначала с жильцами проводили большую агитационную работу, чтобы включиться в эту замечательную программу. Мы все продумали до мелочей, чтобы жителям от мала до велика во дворе было уютно и комфортно. В результате здесь построили игровые и спортивные комплексы, качели, карусели, большую песочницу, а также оборудовали две удобные парковки, посадили молодые саженцы деревьев и кустарников.

Недалеко от новой площадки, во дворе на улице Мате Залки, по этой же программе возвели спортивный комплекс для детей и подростков. Каждый вечер зона для игры в баскетбол и площадка, оборудованная различными тренажерами, буквально оживают и заполняются ребятами разных возрастов.

— Классно, что для молодежи у нас в городе так много делают, — сказали Егор и Александр во время занятий силовыми упражнениями на тренажерах. — Главное, чтобы ничего не ломали. За этим строго следят взрослые, ну и мы помогаем в этом, как можем.

Починка за счет УК

У меня в квартире потекла труба, ведущая к батарее (до вентиля). Слесарь пришел и сказал, что это мое имущество. А я сомневаюсь. Разъясните, какие трубы входят в общедомовое имущество, а какие принадлежат собственнику. И кто должен их чинить?

 Анна Ивановна

— В п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирных домах от 13.08.2006 № 491, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации, определен состав этого общего имущества, — отвечает начальник управления ЖКХ и ЭЖФ администрации г. Хабаровска Василий Иванов. — В него входят внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Ответственность за состояние трубы, а также обязанность произвести работы аварийного участка системы теплоснабжения лежит на управляющей организации.

 


 

  

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)